Огонь врасплох не застанет — пожарные готовы к борьбе со стихией

Старооскольские пожарные обсудили готовность к чрезвычайным ситуациям. На очередном заседании говорили о профилактике и ликвидации возгораний. Каждая чрезвычайная ситуация для спасателей урок. Сегодня в помощь профессиональным пожарным в округе сформировано несколько добровольных дружин.

Заседание комиссии началось с отчета. Пожарные подчеркнули, что огонь врасплох их не застанет. Кроме специализированных подразделений, со стихией готовы бороться и добровольные пожарные дружины, сформированные при различных предприятиях округа: «В целом старооскольский городской округ — единственное муниципальное образование, в котором создана муниципальная пожарная охрана. Как бы сейчас уклон делается на добровольцев, но у нас округ пошел вперед и решил, что добровольцы — это добровольцы, а когда люди профессионально, круглосуточно дежурят — это другое. Так что, я считаю, мы готовы.»
Навыки борьбы с огнем пожарные оттачивают на учениях. Очередная областная тренировка намечена на 25 марта. Пройдет она на террритории Старооскольского аэропорта. Главы отдаленных сёл округа в данном занятии увидели лишние растраты — заправлять противопожарные машины, закрепленные за территорией, сегодня накладно. Да, и оставлять населённый пункт без специализированной техники — опасно, что если случится пожар?
В итоге дальние села решено было освободить от учений. На заседании подняли проблему вопроса сжигания мусора. Ведь зачастую огромный пожар начинается с маленького костра: «У нас есть три установки для измельчения деревьев. Есть эти установки? Есть. Плюс дополнительно у самого лесхоза, кто мешает их арендовать и использовать для измельчения и по сути удобрения почв? Никто не мешает. Что касается мусора – ну, извините, его сжигать? Его нужно собрать и на свалку вывести.»
На заседании также отчитались о проделанной работе по мерам пожарной безопасности руководители крупных предприятий, организаций и учреждений городского округа.