Ольга Ефимова завоевала серебро Кубка мира по пулевой стрельбе

Также юная спортсменка взяла бронзу чемпионата России. О соперниках и новых прицелах мастера спорта международного класса Ольги Ефимовой узнала наша съемочная группа.

Стрельба из винтовки из трех положений с пятидесяти метров — один из самых сложных разделов и самый любимый у Ольги Ефимовой.
— Это интересно, потому что ты меняешь положение, и в каждом положении надо найти что-то свое, чтобы попадать, — говорит спортсменка.

Именно в этом разделе МВ-5 Ольга стала второй среди юниоров на кубке мира в Габале. Первое место заняла чешская спортсменка, на третьем — стрелок из Индии.
— В квалификации я немного переволновалась, могла попасть и намного выше. Но я все равно сделала какие-то выводы, нашла свои ошибки и в дальнейшем, думаю, будет лучше. Выходя на финал, я поняла, что за меня болеет вся сборная, которая со мной приехала, родители дома, друзья, тренер — все они переживают и ждут, и я знаю, что могу, поэтому я вышла с полной уверенностью, что я что-то займу, — рассказывает Ольга Ефимова.

По итогам соревнований юниорская сборная России поднялась на первую ступень пьедестала почета, завоевав 25 медалей — 12 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые.
— Серьезная была конкуренция уже на том этапе, чтобы попасть в сборную России, потому что у нас с десяток девчонок, которые вот такого уровня из более крупных городов — Москва, Питер, Самара, городов Московской области, где у нас особо развита пулевая стрельба. Ольге Ефимовой еще пришлось на этом этапе доказывать, что она имеет право выступать в составе сборной России. Я считаю, что выступление достойное, меньше одного очка не хватило до первого места. Есть, над чем работать, и, думаю, что следующий финальный этап Кубка мира будет уже с первым местом, — считает тренер СДЮСШОР № 2 Владимир Горожанкин.

Сразу с Кубка мира оскольчанка отправилась на чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия, который проходил в Краснодаре в конце сентября. Там в составе сборной Белгородской области Ольга завоевала бронзу, а, вернувшись домой, сразу же приступила к тренировкам. Впереди — Кубок России в Ижевске, а затем отбор на чемпионат Европы.