Олимпийский огонь в Белгороде

Стопятнадцатым городом, через который прошла эстафета олимпийского огня Сочи, стал Белгород. Символ Олимпиады доставили на поезде из соседнего Курска. За час до прибытия состава у железнодорожного вокзала собралось несколько тысяч желающих увидеть олимпийский огонь и конечно же первого факелоносца — легендарного бойца смешанных единоборств старооскольца — Федора Емельяненко. Зрителей не напугал даже крепкий мороз. Причем, среди них были не только белгородцы, но и жители других районов, в том числе и старооскольцы.

Фёдор появился как всегда скромно, но явно с настроением. Как магнит, притягивая к себе журналистов и зрителей, он практически каждому уделил внимание. В том числе и олимпийским чемпионам по волейболу — Сергею Тетюхину и Тарасу Хтею, которые, видимо, давно мечтали иметь фото с «последним императором». Кроме того, они тоже участники олимпийской эстафеты.
Для Фёдора Емельяненко участие в факельной эстафете не в новинку. В две тысячи восьмом году он уже был факелоносцем на олимпиаде в Пекине. Однако в этот раз он вышел на дистанцию с абсолютно другими чувствами.
И вот он символичный момент — прибытие олимпийского огня в Белгород. Ста восьмидесяти участникам предстояло преодолеть тридцать пять километров эстафеты. Каждому по двести метров — не так много, но эти шаги они запомнят, наверняка, на всю жизнь.
Приятно было увидеть на дистанции и героя России Вячеслава Воробьева, совершившего подвиг при ликвидации бандгруппы в Ингушетии. Огонь он провез с особым достоинством, а с журналистами был традиционно неразговорчив.
Единым визуальным образом зимней Олимпиады в Сочи выбрано лоскутное одеяло. Сочетание шестнадцати орнаментов самых известных национальных промыслов России подчеркивает масштаб нашей страны, грандиозность события, и в то же время говорит о гостеприимстве русского народа. Узоры олимпийского одеяла украшают спортинвентарь, транспорт, сувениры и одежду. Кстати, костюмы остались факелоносцам на память.
Путь эстафеты пролегал по основным автомагистралям Белгорода. На проспекте Богдана Хмельницкого однажды — в далеком теперь уже тысяча девятьсот восьмидесятом году — олимпийский огонь уже бывал: тогда его путь пролегал в Москву. В этот раз на так называемой «богданке» и произошла, пожалуй, самая трогательная передача пламени. Старооскольцы Владимир и Татьяна Голдобины — муж и жена. Волею судеб на дистанции они оказались друг за другом. Супруги исполнили вальс прямо на дистанции, чем и сорвали аплодисменты.
Вообще же, что касается списков участников и их последовательности — то тут возникли некоторые шероховатости. В последний момент организаторы поменяли график забега, что осложнило работу журналистов и расстроило зрителей, заранее выбравших места. Финал в итоге прошел по сценарию. Конечную точку эстафеты в Белгороде поставил Сергей Тетюхин. Именно ему было доверено зажечь чашу олимпийского огня.
Уставшие, но довольные участники эстафеты разъехались по домам, а олимпийский огонь отправился в Воронеж. А вот губкинские факелоносцы продолжили эстафету. На следующий день они пробежались с факелами теперь уже по улицам своего родного города.
На удивление количество участников эстафеты в Губкине оказалось даже больше чем в Белгороде — двести человек. Так в Губкине тоже состоялся настоящий спортивный праздник. Видимо, олимпийский заряд действительно имеет свое — заразительное свойство.