«Осенние вытворяшки» — большая сцена для самых маленьких

Юные артисты от 4-х до 7-ми лет показали свои таланты всему городу. Фестиваль детского творчества «Осенние вытворяшки» во второй раз собрал смелых и харизматичных певцов, чтецов, танцоров и музыкантов на сцене Центра культуры и искусств. Наша съемочная группа следила за шоу детских талантов.

Весь Центр культуры искусств как одна концертная площадка. Поют, танцуют и на сцене, и за кулисами. Для юных артистов этот фестиваль — не соревнование, а просто большой праздник, на котором можно вытворять любимые вещи. Несколько штрихов к прическе ― и юная пионистка готова покорять публику. Ярославе в день фестиваля исполнилось 7 лет. Поддержать ее пришла бабушка, Алина Евгеньевна уверена: у внучки большое будущее.

«Она вообще по жизни все делает серьезно, — рассказывает Алина Евгеньевна, — с 5 лет в первый класс пошла. А музыкой мы занимаемся с трех лет. Это просто праздник, и мы захотели в свой день рождения поучаствовать в этом празднике».

Искрометные частушки и веселые народные песни. Вокалистки фольклорного ансамбля «Звонница» еще читают по слогам, зато с легкостью исполняют задорные куплеты и играючи передают свое настроение залу.

«Я думаю, что к фольклору к русским песням нельзя быть равнодушным, деткам очень нравится. Потому что в основном репертуар веселый, шуточный, костюмы яркие. Так что мимо фольклора пройти нельзя», — считает Елена Попова, преподаватель детской школы искусств № 2.

Фестиваль «Осенние вытворяшки» проходят в Старом Осколе уже второй год и собирает все больше юных артистов, в основном ― дошкольников. Конкурс дарит детям не только минуту славы, но и возможность попробовать свои силы перед широкой публикой.

«В сегодняшнем конкурсе у нас участвует более 300 человек. Самые маленькие очень рады, что выходят на сцену. Переживают, волнуются, но такая радость, когда они приходят и говорят: мы выступили, у нас все получилось!», — поделилась Марина Котенева, заведующая сектором информационно-досуговой деятельности ЦкиИ.

Артисты то и дело срывали аплодисменты зала. Главное, что вызывало восторг зрителей ― искренность и неподдельная живость артистов. Лучшим из них вручили призы. Это первые, но далеко не последние их победы, уверены в жюри. Многим конкурс действительно помог раскрыть свои таланты. А большие победы начинаются с маленьких шагов.