«Осколданс» в 23-ий раз собрал любителей и профессионалов танцевального искусства

Международный фестиваль современного молодежного спортивного и эстрадного танца «Осколданс» в 23-ий раз собрал любителей и профессионалов танцевального искусства. Более двух тысяч участников и почти столько же зрителей провели выходные под зажигательные ритмы «Осколданса». Фестиваль впервые состоялся без его основателя и вдохновителя Павла Беспаленко, ушедшего из жизни в этом году.

Ярким лазерным шоу открылся гала-концерт фестиваля «Осколданс». Танцевальные баталии уже второй год подярд разворачиваются на трех площадках. Состязаются участники в самых разных жанрах и формах: народных танцах, хип-хопе, контемпорари, латино-американских танцах.

Впрочем, состязались в мастерстве в этом году не только участники Осколданса, но и представительное жюри, в составе которого выдающиеся деятели культуры и искусства, балетмейстеры, хореографы, а также специальные гости фестиваля: двукратный финалист шоу «Танцы со звёздами» Евгений Раев и участница ТВ-проекта «Танцы» на ТНТ, член Общероссийской Танцевальной организации Юлиана Коршунова. Председатель жюри все тот же — заслуженный артист России, профессор Российской академии театрального искусства Владимир Кирсанов: «Фестиваль расширяет свои рамки, все больше и больше новых, интересных работ. Хотелось бы отметить и совсем маленьких детей, которые танцуют, еще не научившись ходить».

Приятным сюрпризом для всех стал танцевальный батл судий.

Ширится не только число участников, но и география фестиваля — на «ОсколДанс» съехалось все Центральное Черноземье, а также Мурманская, Архангельская, Московская области, Казахстан, Украина и Вьетнам. Вьетнамский народный коллектив «Лотос» впервые принимал участие в «Осколдансе» и был отмечен специальным призом «За сохранение национальной идеи посредством современного танца». «Мы очень рады, что поучаствовали в этом фестивале, показали свой номер, здесь, конечно, все талантливые и все красивые. Мы любим свой народный танец, а кроме этого любим спортивные танцы», — отметила участница коллектива «Лотос» Чан Тхи.
Служители ее величества Терпсихоры выходили на сцену в самых разных образах. Лауреатами по итогам фестиваля стали 37 коллективов. Гран-при жюри присудило народному театру танца «Искорки» из Шебекино, постоянному участнику фестиваля. За последние 10 лет коллектив не пропустил ни одного «ОсколДанса».