«Оскольские звездочки» в девятый раз блеснули на танцевальном небосклоне

Открытый конкурс, который прошел в «Комсомольце» в минувшее воскресенье, собрал более тысячи участников. Их мастерство оценил участника ТВ-проектов «Танцы» на ТНТ и «Танцы со звездами» Арсений Хорунжий, который возглавил жюри конкурса.

Конкурс «Оскольские звездочки» под Новый год собирает на сцене «Комсомольца» юных танцоров. Начинался он как городской, но со временем вышел за границы Старого Оскола. На девятый конкурс съехались более тысячи участников из разных районов области и соседних регионов.

Состязались танцоры в современной, эстрадной хореографии, танцевальном шоу, брейк-дансе, хип-хопе, народном танце. Шире всех были представлены современное и эстрадное направления, а вот в номинации народных танцев, наоборот, с каждым годом участников всё меньше.

Одни из немногих, кто продолжает традицию народных танцев, участники студии «Байсан». Название восточное, но душа русская.

«Сейчас, в основном — современные направления, но мы считаем, что народный танец — это наша русская культура, ее нельзя забывать, а наоборот продвигать. Это наш родной стиль, мы в нем больше всего уверены и к нему больше всего расположена душа, мы очень его любим», — считает Елизавета Лаптева, участница студии «Байсан».

Помимо русских, конкурсанты представили на суд жюри ирландские и немецкие народные танцы. Ярким и разнообразным получилось сольное отделение.

Председатель жюри, участник ТВ-проекта «Танцы» на ТНТ, хореограф программы «Танцы со звездами» Арсений Хорунжий отметил, что среди конкурсантов есть очень перспективные танцоры:

«Контемпорари-дэнс танцевала девочка одна, на лавочке был номер у нее, это было достойно, хороший уровень. Мне очень она понравилась и годика через 3–4, возможно, это будет очень крутой танцор. Есть у меня в некоторых городах ребята, на которых я посмотрел, и если я буду создавать свою труппу, я бы отослал приглашения этим танцорам через пару лет».

Впрочем, на «Оскольских звездочках» никого не обошли вниманием. Этот конкурс полюбился многим именно за теплую атмосферу и большое количество наград — пять гран-при и призовые места в каждой номинации отдельно по разным возрастным категориям.