«Оскольский бекон 2» в селе Роговатое станет больше на шесть корпусов

«АПК «ПромАгро» уверенно следует намеченной стратегии развития. Согласно ей, агрохолдинг строит новые современные предприятия, внедряет инновационные технологические решения, расширяет действующие производства. Все нововведения нацелены на конкретный результат: рост производства свинины и улучшение качества продукта. С этой целью руководством компании было принято решение о расширении одного из свинокомплексов. Уже осенью «Оскольский бекон 2» в Роговатом станет больше на шесть корпусов откорма.

«На сегодняшний день, мощность „Оскольского бекона 2“ составляет 16,5 тыс. тонн в год. При запуске данных корпусов, она будет составлять 21 тыс. тонн в год в живом весе», — сообщил Михаил Чернятин, директор по свиноводству ООО «АПК «ПромАгро».

Такой прирост будет достигнут за счет изменения технологии выращивания свиней. Дополнительные корпуса необходимы для удлинения цикла откорма животных. Если сегодня на «Оскольском беконе 2» возраст выращивания свиней — 173 дня, то с вводом новых мощностей он увеличится до 195. Соответственно, будет больше и вес туши. К слову, остальные два свинокомплекса «ПромАгро» производят мясо уже по современной технологии. «Оскольский бекон 3», введенный в эксплуатацию в конце прошлого года, изначально строился под длинный цикл выращивания свиней. А самый первый комплекс «ПромАгро» в прошлом году расширили на два корпуса. Переход на так называемую «тяжелую свинью» — это тенденция времени, говорят животноводы. Сегодня в цене у потребителя мясо первой, высшей, категории: это беконная свинина с большим весом и минимумом жира.

«Экономика подходит к тому, что эта свинья самая экономически выгодная по себестоимости. Потому что более дешевый корм, именно на последних стадиях откорма используется. У нас технология не позволяла, потому что поросята не успевали доживать до того возраста, когда этот корм нужно было давать. Сдаточный вес на сегодняшний день имеем — 107 кг, будем порядка 127 на одну голову», — пояснил Михаил Чернятин.

Сумма инвестиций в строительство — 500 миллионов рублей. Корпуса откорма будут возведены с применением быстровозводимых конструкций: каркасов-клюшек и сэндвич-панелей. Такое современное решение «ПромАгро» уже испробовало при строительстве своего последнего свинокомплекса — «Оскольского бекона 3». По его образу создан также проект технологического оснащения. В основе — оборудование немецкого и российского производства.

Завершить строительство планируют уже к осени этого года. С вводом новых мощностей на «Оскольском беконе 2», «ПромАгро» в целом увеличит производство свинины до 70 тысяч тонн в год.