«Оскольский полумарафон» впервые состоялся в нашем городе

Он прошел в минувшее воскресенье. Любителям бега полумарафон запомнится холодной погодой, а остальным старооскольцам — огромными пробками по всей северо-восточной части города. Следующий репортаж прямо с дистанции — журналисты 9-го телеканала тоже приняли участие в забеге.

В ожидании начала марафона разминались не только спортсмены. Пританцовывали, прихлопывали, притопывали и зрители. На улице было не выше пяти градусов тепла, дул северный ветер со скоростью 4–5 метров в секунду. Поэтому команду «старт» участники забега ждали с нетерпением — почти как в анекдоте: не добегу, так согреюсь.

Стартовали одновременно и на полумарафонскую дистанцию в 21 километр 9 метров, и на «Спутник» — 8 километров. Бежали профессионалы, любители, и стар, и млад: школьники, студенты, пенсионеры и работающее население. Особое внимание вынужденных зрителей — старооскольцев, стоящих в пробках, так как все подъезды к дистанции были перекрыты, привлекал босой ветеран бега. Юрию Николаевичу Лебедеву 74 года. В любое время года, несмотря на капризы природы, он совершает пробежки босяком. Говорит, так его организм заряжается здоровьем на 100 процентов.
— У меня были с сердцем проблемы до 84-го года, а в 84-м выбросил корвалол, все таблетки в мусорку, и стал бегать босяком — и до сих пор, — рассказал
Юрий Николаевич Лебедев.

Маршрут полумарафона начинался от Дворца спорта имени Невского, затем вверх к храму Рождества Христова, оттуда мимо микрорайона Ольминского, между Жукова и Конева в сторону Космоса. Здесь пути расходились — 21 километр бежали в направлении 2-ой горбольницы, 8 километров сворачивали налево. Буквально на каждом углу волонтеры ориентировали бегунов, подсказывали, сколько осталось до конца дистанции.

Первыми, естественно, финишировали участники 8-ми километровой дистанции. Однако эмоций у них было не меньше, чем у профессиональных марафонцев.
— Здорово очень, много впечатлений от пробега. Но сил вообще нет, — поделилась настроением Инна Рапченкова из Губкинского района.

В числе тех, кто одержал небольшую победу прежде всего над собой, были и мы — журналисты 9 телеканала. Работали практически методом включенного наблюдения.

Победителем первого «Оскольского полумарафона» стал воронежский спортсмен, мастер спорта России Сергей Попов. Профессиональный марафонец установил здесь личный рекорд: 21 километр 9 метров он пробежал за 1 час 3 минуты 55 секунд.
— Приехал с друзьями, с женой любимой. Постоянно выезжаю на чемпионаты России. Здесь трасса своеобразная, где-то подъемчики, спуски есть, — говорит Сергей Попов.

Среди женщин в полумарафоне первой пришла оскольчанка Юлия Рыжанкова — учитель начальных классов и физкультуры 7 школы. Юля — мастер спорта по спортивному ориентированию. Забегами увлекалась сравнительно недавно и весьма успешно.
— Дистанцию пробежала за 1 час 21 минута и где-то 50 секунд — это мой личный рекорд. До этого был 1 час 25 минут. Наверное, дома и стены помогают, — с улыбкой рассказывает Юлия Рыжанкова. — Я знаю своих соперниц, поэтому еще до старта прикинула, кто как побежит. Было с кем побороться, конечно. Подсказывали знакомые по дистанции, сколько выигрываю, вели по дистанции.

Среди участников было немало известных старооскольцев. Руководитель детско-юношеской киностудии «Золотой кадр» Вадим Бойко, оказывается, марафонец со стажем.
— Я считаю, что моя задача была выполнена: пробежать 21 км, полумарафон и, главное, чтобы ничего не болело. Потому что я вот бежал марафон в Москве в сентябре, у меня колени, суставы просто были разбиты, — говорит Вадим Бойко. — Очень приятно, что погода замечательная — холодная! И пусть старооскольцы выходят и бегают марафон!
В нашем городе это первый кросс такого масштаба. Он относится к официальным рейтинговым соревнованиям, на которых спортсмены могут зарабатывать очки и повышать спортивный разряд. Полумарафон — потому что длина дистанции составляет ровно половину от марафонской. Организаторы отмечают, что опыт получили ценный.
— Хотелось бы, чтобы болельщиков было больше. А так в целом все считают, что пробег прошел на достойном уровне. Если желание будет еще провести, то будем стараться сделать то же самое, только в сроки чуть пораньше, чтобы было потеплее, — поделился планами начальник управления физкультуры и спорта Роман Микулянич.

Последние участники марафона пересекли финишную линию через два часа после старта. Победители и призеры получили кубки, медали и денежные вознаграждения: за первое место — 15 тысяч рублей, за второе — 10, за третье — пять. Лучшие на дистанции «Спутник» отмечены кубками и грамотами.