«Открой в себе художника»

Стать художником можно в любом возрасте. В мастерской Светланы Соловьевой вместе с дошкольниками живописи учатся и пенсионеры. Завтра, 1 октября, они представят свои работы на первой совместной выставке, которая так и называется «Открой в себе художника».

С волнением Ольга Тулинова вешает свою последнюю картину в выставочном зале галереи «Блик». Это первая в ее жизни экспозиция. Кисть с маслом Ольга взяла в руки всего полгода назад.

«Началось все с ребенка. Дома садимся рисовать. Он ходит у меня в художественную школу уже второй год. Очень любит рисовать, раскрашивать и когда он этим занимается, сажает меня рядом и говорит: „Мам, давай вместе“. Потом я начала раскрашивать камушки детские — разные животные, увлеклась этим занятием», — поделилась Ольга Тулинова.

А когда посетила мастер-класс Светланы Соловьевой, больше не смогла расстаться с кистью. Первой работой Ольги была вот эта картина с собакой. Сегодня у молодой художницы уже есть поклонники, и даже, заказы. В основном Ольга Тулинова пишет природу и животных в технике масляной живописи. К дебютной выставке отобрала самые любимые картины. А на противоположной стене нашли свое место работы сына Ольги — пятилетнего Данила. Он, как и мама, отдает предпочтение природе и морской теме.

Всего около 80 картин представлено в экспозиции. И это лишь десятая часть того, что нарисовала Светлана Соловьева со своими учениками за полтора года. Она — потомственная художница.

«У меня и мама художник-педагог, и папа художник. Я рисовала с тех времен, когда научилась сидеть».

Светлана окончила детскую художественную школу, Воронежское художественное училище, преподаванием занимается всего полтора года. Пишет Светлана акрилом, акварелью, но больше всего любит масляные краски. Говорит, у них особая магия.

Всего у Светланы около ста учеников. В выставке «Открой в себе художника» свои работы представят восемнадцать ее воспитанников и, конечно, сама художница.

«Тема такая классическая, востребованная именно для женского восприятия. Работы очень нежные, передают именно внутренне состояние человека, в частности Светланы — они такие трепетные, такие чувственные», — рассказала Татьяна Тихонова, директор арт-галереи «Блик».

Выставка картин «Открой в себе художника» будет работать в арт-галерее «Блик» с 1 октября по 1 ноября.