Открытые соревнования по народному жиму штанги собрали массу спортсменов и зрителей

Несмотря на праздничный день — 23 февраля — зал был полон. Поддержать участников пришел Вадим Кахута — абсолютный чемпион мира в жиме лежа без экипировки. Жим штанги — весьма полезное увлечение, говорит Вадим:

«Сейчас очень популярны стали именно тренажерные залы, людей очень много ходит. Я даже думаю, бывает и порой что, вот где мы тренируемся в зале, там даже свободных мест нет. Популяризация идет очень серьезная и все люди целенаправленны сейчас на спорт. Спорт — это здоровье, надо им заниматься, это хорошо для людей»!

Провести соревнования именно 23 февраля — отличная идея, уверен Кахута. Сразу видно, что есть мужчины, которые встречают это утро не за столом, и не под ним.

«Настоящий защитник Отечества должен быть сильным. И не важно, служил он или не служил. Главное, чтоб был с характером, здоровый. И мог постоять не только за себя, но и за свою Родину, и за своих родных и близких»!

44 участника из Старого Оскола, Губкина, Горшечного и Курска приехали на соревнования по народному жиму. Среди них две девушки. И если Анастасия Джулай профессионально занимается спортом — она кандидат в мастера по жиму лежа и по становой тяге, то, глядя на Юлию Мартынову так сразу и не скажешь, что она жмёт от груди 55 килограммов!

«Я пришла в зал три с половиной года назад, мне понравилось. Мне понравилось поднимать тяжелые веса и дальше я стала заниматься уже более серьезно. Самое главное, что мне нравится, мне комфортно этим заниматься, я общаюсь с интересными людьми, поэтому я хожу в зал. Я стала сильнее, безусловно, я уверена в себе».

Хрупкая блондинка, конечно, привлекала мужское внимание. Кстати, по словам Юли, далеко не все ее знакомые одобряют увлечение железным миром. Но есть и те, кто поддерживает.

«Те стереотипы, которые есть, что женщина со штангой будет похожа на мужика, мне кажется, эти стереотипы делают мужчины, которые просто не похожи на мужчин», — поделился Валерий Борашвили.

Сам Валерий тоже рушит стереотипы — он освоил танцы на пилоне. А вот своим выступлением на этих соревнованиях не очень доволен.

«Не доволен, мало — 23, настраивался хотя бы на 25, один был не засчитан, потому что я не правильно провел его».

Судейство было строгим, но справедливым. Имело значение все — правильное положение тела на скамье, постановка стоп на помосте, хват штанги. Судья соревнований, мастер спорта по пауэрлифтингу Ярослав Диатроптов рассказал, что организаторы даже не ожидали такого количества участников и зрителей:

«Понаехали, как говорится — всех мастей, и именитые спортсмены, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта. Праздник, праздник атлетизма. Я буду участвовать и как организатор, и как судья, и как участник соревнований в весовой категории до 80 кг, собственный вес — 76 на взвешивании, ну и где-то 77, 5 буду жать».

Юноши и девушки работали с половиной своего веса. А мужчины жали вес равный собственному — максимальное количество раз. Возраст участников от 15 до 42-х лет. Были и те, кто буквально впервые решил попробовать свои силы со штангой в руках. К примеру, Илья Шешеня пришёл в зал всего пару месяцев назад.

«19 раз поднял. Да, доволен. Я как бы ожидал, что будет намного меньше. Как бы все ребята и крупнее меня, и сильнее, и занимаются давно. Немного боязно было в том плане, что ни разу не участвуешь в соревнованиях, приходишь, тут столько людей. Немного боялся, но нормально».

Всем победителям, а их было 29, организаторы вручили дипломы, медали и подарки от спонсоров. А тем, кто праздновал абсолютное первенство — еще и кубки.