Открытый чемпионат и первенство Белгородской области по ушу-саньда в Старом Осколе

Ушу-саньда — вид спорта для мужчин, которые не боятся боли и умеют преодолевать свои страхи. Открытый чемпионат и первенство Белгородской области собрали больше сотни участников.

Звук удара в гонг — для одного это сигнал о том, что все упущено, для другого — момент ликования. Именно за победой в Старый Оскол съехались все любители весьма жесткого вида единоборств — ушу-саньда. Открытое первенство и чемпионат Белгородской области собрали сто сорок участников: «По сравнению с прошлым году у нас прибавилось участников. Приехал в этом году Новый Оскол впервые. А так — все команды, которые были в прошлом году. Уровень боев, конечно, стал повыше. Особенно сейчас нам составляет конкуренцию команда Валуйки — хорошая команда. И Алексеевка.»
Поскольку турнир открытый — возможность выступить решили не упускать и бойцы из Воронежской и Липецкой областей. Своим участием они подняли уровень турнира: «Я думаю боец работает настолько, насколько ему дает это делать соперник. Я думаю, у нас пока что все удачно идет. Наши соперники — хорошие здесь, мы как бы их действительно уважаем, но стараемся выигрывать.»
Попробовать себя в этом виде спорта решили и самбисты клуба «Александр Невский». Дело в том, что боевое самбо и ушу-саньда, несмотря на явные различия, довольно схожие единоборства: «Ну, немножко тяжеловато, потому что мы привыкли более контактную борьбу, а тут в партере борьбы нет. У них больший уклон на ноги. А мы не привыкли работать ногами.»
Все возможности ушу-саньда самбистам «Невского» наглядно продемонстрировал староосколец Дмитрий Бугаков. Он — главный фаворит соревнований, и уже в первой встрече эффектно обыграл соперника: «Отбоксировал в принципе неплохо. Первый бой всегда самый тяжелый. Думаю, в финале буду уже лучше двигаться на помосте.»
Вслед за ним на помост вышел и ещё один перспективный старооскольскй ушуист — Иван Пензей. И также оказался сильнее соперника, который, к слову, старше Вани на целых четыре года: «Хочу выиграть первенство России. Чтобы быть в сборной, чтобы выступить на первенстве Европы, ну, и естественно, выиграть.»
В итоге, вершину пьедестала заняли старооскольцы: Дмитрий Бугаков, Иван Пензей, Виктор Меркулов, Алексей Онопин, Руслан Беседин. Многие из них восьмого апреля примут участие в первенстве России, которое тоже состоится в Осколе.