www.youtube.com/watch?v=IoCVSlIglFY&feature=youtu.be

«Палитру своей жизни» представил старооскольский художник Александр Филиппов

Красками своей жизни с окружающими решил поделиться старооскольский художник Александр Филиппов. Новая выставка известного живописца под названием «Палитра моей жизни» открылась в художественной школе.

Что чувствует, чем живет истинный художник и как передает краски жизни на холсты — воспитанники художественной школы могут увидеть это воочию. Директор школы Алла Филимонова говорит, давно мечтала, чтобы Филиппов провел выставку именно у них: «Ощущение такое, что ты попал в какой-то серьезный музей, где висят великолепные работы мастера, у которого нужно учиться, учиться, и у которого нужно и можно пока учиться.»
Около ста работ — в основном это так любимые художником пейзажи. Родная Филиппову Одесса, Сербия и Кипр, где живописец побывал на пленэрах. Эта выставка, признается мастер, для него своеобразный экзамен — представить свое творчество на обозрение детям: «Дети более остры на язык. Они более правдоподобны. Они более консервативны и более черно-белые. Мы — то в крапинку, то серенькие, то что-то прощаем. А им что прощать? Взгляд свой такой — прямой. Поэтому я этого даже больше боюсь! Все точки, все запятые убираются, и остается чистое слово.»
Детскому восприятию, возможно, пейзажи не так близки. Однако, с точки зрения профессионализма выполнены картины идеально.
На открытии выставки присутствовали и будущие дизайнеры — учащиеся старооскольского педколледжа. Помимо эстетического удовольствия, они получили и практические знания.
В дни выставки Александр Филиппов проведет в художке мастер-классы: и для преподавателей, и для учеников. Такое сотрудничество, безусловно, даст положительный опыт, знания и эмоции как школе, так и самому художнику.