Памяти Евгения Евтушенко

На восемьдесят пятом году ушел из жизни Евгений Евтушенко. Известный поэт, писатель, режиссер, сценарист, публицист и актер, автор 150-ти книг, которые переведены на многие языки мира. В 2010 году маэстро приезжал в Старый Оскол. Евгений Евтушенко дружил с художественным руководителем нашего театра Семёном Лосевым. На старооскольской сцене с аншлагом уже шесть лет идет музыкальный спектакль «Женя, а вы знаете?» по произведениям Евтушенко. В работе сейчас постановка по его поэме «Голубь в Сантьяго».

Евгений Евтушенко — любимый поэт художественного руководителя староокольского театра вот уже на протяжении полувека.

«Мы с моим другом ездили в Москву, — вспоминает Семен Лосев, — и, однажды, увидели там выступление Евтушенко, у памятника Маяковскому. С тех пор я учил стихи, читал с друзьями, мы устраивали поэтические вечера в его честь».

В середине двухтысячных Семен Лосев поставил спектакль по произведениям Евтушенко в Рижском театре, а спустя несколько лет в репертуаре уже старооскольского театра появилась абсолютно новая музыкальная постановка «Женя, а вы знаете?». В июне 2010-го спектакль лично увидел автор текстов Евгений Евтушенко. Он приехал в Оскол по приглашению Семена Лосева.
Постановка понравилась маэстро, и он пригласил артистов на свой день рождения в Москву. Летом того же 2010-го наша труппа показала спектакль в столице.

«Мы выступали в знаменитом Политехе, это дорогого стоит, тот же зал, где были Бэлла Ахмадулина и Роберт Рождественский, Булат Окуджава. С тех пор звонки по телефону, просьба поставить в театре на Таганке, приезд Золотухина, который он организовал».

Последние несколько лет Евгений Евтушенко и Семен Лосев вели дружескую переписку. В 2014 году поэт обратился к худруку с просьбой поставить на сцене его поэму «Голубь в Сантьяго». Премьеру планируют на май этого года. Но автор уже не увидит новый спектакль.

«Мы с ним договорились, и я писал ему о том, что, как мы выпустим, как переедем в новое здание, так мы пригласим его на премьеру. Вот как все не сошлось, не сошлось… Нет слов, только боль».

Евгений Евтушенко умер первого апреля в американском городе Талса в окружении родных и близких. В штате Оклахома поэт прожил последние двадцать пять лет, однако попросил похоронить его на Родине, рядом с Пастернаком в литературном некрополе Переделкино.