Памятник легендарному главкому ВДВ Василию Маргелову появится в Старом Осколе

Памятник легендарному главкому ВДВ, герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову появится в Старом Осколе. Бронзовую скульптуру установят в сквере ВДВ, где сейчас полным ходом идут подготовительные работы.

Вклад генерала Василия Маргелова в формирование Воздушно-десантных войск нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — «Войска дяди Васи». Действительно, Маргелов олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ. Модернизация вооружения, обмундирования, усовершенствование форм боевых действий. За 20 лет его командования, десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил, служба в них до сих пор считается очень престижной. Прежде чем приступить к отливке памятника в бронзе, нужно было согласовать эскизы с сыном генерала. Александр Маргелов высоко оценил работу белгородского скульптора Алексея Шишкова.

Технический руководитель проекта, известный старооскольский строитель, десантник запаса Александр Лагутенков вспоминает, как общими усилиями искали детали, чтобы скульптор мог максимально точно воссоздать образ боевого генерала.

Высота памятника — 2 метра пятнадцать сантиметров плюс метровый постамент из натурального карельского гранита. Стоимость работ — полтора миллиона рублей. И если деньги на это нашли, благодаря помощи спонсоров, социальных партнеров, рядовых десантников, то средств на благоустройство самого сквера, а это еще 8 миллионов рублей, пока нет. Большое содействие оказывает глава округа Александр Гнедых, по его поручению создан Попечительский Совет по строительству сквера. Четыре общественные ветеранские организации, которые курируют работы, надеются, что старооскольцы откликнутся и внесут посильную помощь — и деньгами, и руками.

«Это не парк отдыха. Это, если так можно выразиться, это сквер ВДВ — специфическое место, патриотическое, — подчеркнул Сергей Богунов председатель Старооскольской организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне, — да, конечно, безусловно, здесь будут скамеечки, здесь будут фонари, люди будут приходить отдыхать, но сам смысл это памятник нашему Бате — нашему командующему ВДВ. Безусловно, до него было много командующих, но он — легендарный, его не зря называют наш Батя»!

«Его лозунг, понимаете, сегодня никого не должен оставить равнодушным: „Никто кроме нас“. И вот жизнь она подтверждает, что если б мы этим вопросом не занимались, никто б не занимался», — отметил Александр Лагутенков технический руководитель проекта, десантник запаса.

Помимо памятника Маргелову, символического парашюта, в сквере планируют установить и настоящую боевую машину десанта. Памятник Десантнику номер один откроют 2 августа. Как скоро будет готов сам сквер под символическим названием «Никто, кроме нас!», пока неизвестно. Все упирается в деньги.