«Парад обезьян» впервые в Старом Осколе

Контактный зоопарк знакомит посетителей с приматами разных континентов. Орангутан, гиббон, мартышки, макаки, мармозетки и многие другие обитатели выставки никого не оставят равнодушными. Наша съемочная группа тоже не устояла перед обаянием смешных и ручных обезьянок.

Малышка Дана без преувеличения — любимица публика. Общительная, доброжелательная и просто обожает обниматься. Подержать на ручках маленького орангутана — такой возможности больше нет ни в одном зоопарке России. Обезьянке всего годик — и по человеческим, и по звериным меркам еще совсем дитя.

«Внимания она требует как ребенок. Воспитание маленькой обезьянки — как воспитание малыша. Конечно, все к ней относятся снисходительно, любят, выделяют», — рассказывает Ирина Литвиненко, организатор выставки «Парад обезьян».

На выставке «Парад обезьян» старооскольцы могут близко познакомиться еще с двумя десятками видов. Гиббон Соня удивит акробатическим мастерством, а мартышка Маша и макака Анфиса — своей тесной дружбой, капуцин Гоша покажет, как любит купаться, а самые маленькие обезьянки в мире — мармозетки — сыграют в с посетителями в прятки.

«В природе эти животные живут на разных континентах, они никогда бы не встретились. Здесь это одна большая семья, такой своеобразный обезьяний детский сад. Когда посетители приходят к нам, через 15 минут они уже находятся в кругу своих друзей. Уходя, ребенок уносит не просто фотографию с мартышкой, а со своим другом. И приходит к нам и второй, и третий раз именно к какой-то обезьянке, потому что подружились», — продолжает Ирина Литвиненко.

Организаторы контактного зоопарка привезли и выставку пернатых. 25 особей, в основном это экзотические попугаи, также приучены к рукам. Выставка «Парад обезьян» пробудет в Старом Осколе до 5 июня. Открыта ежедневно с 11 утра до 8 вечера в торговом центре «Оскол» на третьем этаже.