«Паркон» на дорогах Оскола

В помощь Госавтоинспекции в борьбе с нарушителями правил парковки пришла современная техника. Уже неделю в Старом Осколе работает система фотофиксации «Паркон». Как «умный» прибор поможет решить проблему стихийных парковок в городе, узнала наша съемочная группа.

Каждое рабочее утро Игоря Добродомова начинается с объезда городских магистралей. Сотрудник Госавтоинспекции «охотится» на автомобилистов, которые пренебрегают правилами парковки. Только теперь, чтобы поймать нарушителей с поличным, ему не нужно даже выходить из служебной машины. Основную работу сделает автоматическая система фотофиксации «Паркон».

«Включаю на определенных участках, где установлены знаки „Остановка запрещена“ и со скоростью 30–40 км/ч. идет фотофиксация автомобилей, которые стоят под знаком. Не меньше, чем через 5 мин, даже больше — через 10 -15 мин — должен повторно проехать по тому же участку», — объясняет Игорь Добродомов, заместитель начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений.

Автомобиль, которые «засветились» дважды в одном месте, попадают в список штрафников. «Паркон» фиксирует время и координаты с помощью навигационной системы. Снимки старооскольских нарушителей раз в неделю отправляют в Белгород, а там уже готовят «письма счастья» и рассылают по адресам. Штраф за парковку в зоне знака «Остановка запрещена» немалый — 1500 рублей. Но главная задача Госавтоинспекции — не опустошить карманы нарушителей, а повысить уровень безопасности на дорогах.

Пока с помощью «Пракона» патрулируют только основные магистрали Старого Оскола. Но в скором времени инспекторы начнут объезды и дворовых территорий. В объектив фоторегистратора попадут те, кто оставляют машины на газонах, тротуарах и бордюрах.