Патрульно-постовая служба полиции отмечает профессиональный праздник

В структуре Старооскольской полиции это подразделение самое многочисленное — в штате около ста тридцати специалистов. Герои нашего репортажа следят за порядком в северо-восточной части города. Девяносто второй день рождения патрульно-постовой службы встречают, как всегда, на службе.

Денис Олейник и Вячеслав Рогулин каждый день проводят вместе по двенадцать часов. Третий год их автопатруль охраняет покой жителей новой части города. За день на служебном УАЗе сотрудники ППС проезжают не менее ста тридцати километров, лучше них внутриквартальные дороги не знает никто. Размеренную поездку по территории нередко нарушает голос диспетчера. И тогда экипаж спешит на вызов.

Вот и сейчас поступил звонок со стройки в микрорайоне Центральный — в девятиэтажке напротив кто-то сидит на балконе, свесив ноги. Шум строителей спугнул незнакомца. При обходе квартир верхнего этажа, сотрудники ППС всё же нашли виновника происшествия.

В квартире вместе с сыном проживает мать. Женщина страдает психическим расстройством и наблюдается в воронежской клинике. На учете в Старом Осколе не состоит. Пока сын спал, женщина пыталась свести счеты с жизнью, но помешали бдительные горожане. Сотрудники ППС — своего рода полицейские-ласточки, они первыми пребывают на место происшествия, будь то семейный скандал или кража.

«Нам передают — мы выезжаем. Устанавливаем все обстоятельства случившегося и тогда, если требуется, то мы вызываем следственно-оперативную группу, если можем сами разобраться, то сами разбираемся со сложившейся обстановкой», — рассказывает Денис Олейник полицейский взвода ОБ ППСП.

На этот раз потребовалась помощь медиков. Прибывшая на место ЧП бригада скорой помощи сменила сотрудников ППС. И таких вызовов в день не меньше десяти. Однако о своём профессиональном выборе патрульные ни разу не пожалели.

«Хотел именно в ППС, потому что работа, как у нас говорят, на земле. Она для меня более приемлема, она энергичная, каждый день что-то новое, это не кабинетная работа с бумагами, а с живыми людьми. Это конечно сложно, но это дает свои плюсы. Удовольствие получаю от этой работы. От службы… работой это назвать тяжело», — поделился Вячеслав Рогулин полицейский мобильного взвода ОБ ППСП.

«Это невозможно просто объяснить словами, это надо хотеть, желать служить в полиции», — уверен Денис Олейник

Однако справедливости ради стоит отметить, что современным сотрудникам патрульно-постовой службы работается несколько проще, чем их коллегам даже пять лет назад. Идентифицировать человека и проверить его по базе данных можно прямо на улице в течение одной минуты.

«Привлекался, не привлекался, где проживает, где прописан, паспортные данные. Всё то, что нужно нам, у нас отображается в нашей базе. То есть, оплачены, не оплачены штрафы, когда и где совершено административное правонарушение. Если есть судимость, то по какой статье. Раньше у нас не было ноутбуков. Мы передавали по рации или же в телефонном режиме дежурному, у них там стационарные стояли компьютеры, и они нам также смотрели всё. Сейчас, с введением этого, намного проще стало», — пояснил Денис Олейник.

Патрульные отмечают, что на улицах Старого Оскола сегодня стало спокойнее: меньше пьяных компаний и драк.