Пчеловоды начали качать мёд нового урожая

Сладким промыслом в Старооскольском округе занимаются около пятисот пчеловодов-любителей. Это люди разного возраста и профессий. Один из них, федосеевец Леонид Ульшин — пасечник с семилетним стажем. В гостях у него побывала наша съемочная группа.

Тягок труд, да мёд сладок. Любовь к янтарному лакомству определила увлечение Леонида Ульшина. Семь лет назад он обзавелся собственной пасекой.
У Леонида Михайловича девять пчелиных ульев. В среднем это двести литров натурального лакомства. А больше и не надо — говорит пасечник. Собранный мёд расходится между членами большого семейства Ульшиных, на продажу идут лишь излишки. Правда, в этом году продать вряд ли что удастся. Урожай не богатый.

«Мёда практически ещё нет. Все пасечники жалуются. Погодные условия были такие отвратительные, пчела просидела месяц целый, когда цветение шло самое буйное — то заморозит, то дожди, выделения нектара нет, пчела не летит», — пояснил Леонид Михайлович.

Обычно сбор первого урожая мёда приходится на первую половину июля. В этом году многие пчеловоды откачку до сих пор не начинали.

«Я мало накачал, просто для детей. Где-то побольше полфляги. Просто взяли, как говорят, „губы помазать“. Дети захотели свеженького. Ну, а так-то я бы ещё не качал. Ещё подожду, может на той неделе», — поделился пчеловод.

Пчелы — это не только вкусный мёд, но и невероятно полезные пыльца и прополис. Настойка прополиса хорошо лечит раны. Ложка мёда на ночь гарантирует крепкий сон, а пыльца лучше любых витаминных комплексов из аптеки, подчеркивает Леонид Михайлович:

«Во-первых, гемоглобин повышает, это однозначно, и в пыльце столько витаминов, что ни в одном фрукте нет столько, сколько в пыльце. Утром ложечку и вечером».

Ароматное лакомство в этом году отнюдь недешево. Банка меда на рынке обойдется в 1200 — 1300 рублей. Для сравнения, в прошлом году мёд можно было купить за 800 рублей.