Пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5000 рублей

В начале 2017 года пенсионеры получат вместе с пенсией за январь единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей. В списке тех, кому положена выплата, восемьдесят две тысячи старооскольцев.

Инфляция в 2015 году, по информации Росстата, составила 12,9%. Однако пенсии были проиндексированы лишь на 4%, при этом индексация не коснулась работающих пенсионеров. Правительство Российской Федерации приняло решение о компенсации в виде единовременной выплаты в размере пяти тысяч рублей.

«Данная выплата будет носить беззаявительный характер, поэтому обращаться в пенсионный фонд для подачи каких-либо заявлений не требуется. Компенсационная выплата будет выплачиваться всем пенсионерам, получающим пенсию через пенсионный фонд России. Данная выплата будет выплачена в размере 5 000 — независимо от размера пенсии, а также от факта работы пенсионера», — пояснила Елена Андреева, начальник отдела назначений и перерасчета пенсий УПФ г. Старый Оскол.

В 2017 году индексация пенсий будет проходить в прежнем порядке.

«То есть, 1 февраля 2017 года будут проиндексированы страховые пенсии в зависимости от уровня роста инфляции за предыдущий год, — объясняет Елена Андреева, — с 1 апреля 2017 года социальные пенсии будут проиндексированы в зависимости от роста прожиточного минимума пенсионеров за 2016 год».

Пенсионный фонд напоминает, что 1 октября истекает срок отказа от набора социальных услуг. Льготникам предстоит определиться со способом получения услуги: в натуральном виде или же в денежном эквиваленте — ежемесячная выплата составляет 995 рублей 23 копейки.

«Гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, рекомендуем посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформлять отказ от набора социальных услуг, т. к. в случае отказа они лишаются возможности пользоваться без ограничений бесплатными лекарственными препаратами. И восстановить право на набор соц. услуг в течение года, в соответствии с законодательством, не представляется возможным», — подчеркнула Елена Андреева.

Приём заявлений осуществляется в клиентской службе Пенсионного фонда. По вопросам можно обращаться по телефонам «горячей» линии: 8(4725) 46-21-03 и 46-21-04.