Перспективные сельскохозяйственные кадры со школьной скамьи

Ивановская ученическая производственная бригада «Колос надежды» 19 лет воспитывает будущих специалистов агропромышленного комплекса. 2016-ый для нее выдался плодотворным и успешным. Старооскольцы завоевали восьмую золотую медаль на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016», а также впервые приняли участие в международном семинаре по селекции и семеноводству овощных культур, который проходил в Черногории.

Сельское хозяйство — перспективная отрасль, потому что страну всегда надо кормить, — убежден одиннадцатиклассник Ивановской школы Кирилл Сторожев. Он уже получил приглашение на работу от одной из ведущих российских семенных компаний, но после окончания Тимирязевки хочет вернуться на Белгородчину. Все это пока в планах, а сейчас школьник увлеченно исследует сорта овощей и бобовых культур, результаты своих экспериментов успешно защищает на всероссийских конкурсах. В этом году Кирилл Сторожев стал победителем Всероссийского конкурса «Юннат» в номинации «Полеводство», а также принял участие в международном семинаре по селекции и семеноводству овощных культур в Черногории.

Но самое главное для аграриев событие — ежегодная российская агропромышленная выставка «Золотая осень», которая венчает год сельхозтрудов. В ней «Колос надежды» участвует с 2009 года. В этот раз поездка чуть не сорвалась из-за отсутствия финансирования. На помощь пришел депутат областной думы, председатель совета директоров АПК «ПРОМАГРО» Константин Клюка.