Первенство и чемпионат Белгородской области по ушу-саньда принял Старый Оскол

Сто сорок спортсменов состязались за право участия в первенстве ЦФО. Старооскольцы в очередной раз доказали — наша школа самая сильная.

Иван Штурмак — начинающий спортсмен, но уже имеет опыт участия в областных соревнованиях. Однако в этот раз на помосте парень едва смог справиться с волнением.

«Я не доволен собой, мог выступить намного лучше. Не слушал тренера, не бил правой рукой, понадеялся на себя и бил левой».

В возрастной категории 13–14 лет порадовало выступление оскольчанки Алисы Ирининой.

«Были два боя и я их выиграла досрочно нокаутом. Первый бой я выиграла в первом раунде, а второй бой я выиграла во втором раунде. В парах я в основном стою с мальчиками, и мы деремся на равных. У меня желание есть — поэтому я выигрываю».

Денис Красноперов из Валуек провел один из самых зрелищных боев в возрастной категории 15–16 лет. Парень, несмотря на свою миниатюрность, с легкостью бросал своего более крупного противника на помост.

Победители первенства и чемпионата области отправятся на соревнования Центрального федерального округа. А самые сильные примут участие в международном турнире «Звезды ушу» в Москве 17 февраля.

«Пока самая доминирующая школа по ушу-саньда это Старый Оскол, — отмечает Евгений Аминов главный судья соревнований, — ушу-саньда бурно развивается, поскольку внесли в шорт-лист Олимпийских видов спорта, один из кандидатов в Олимпийскую программу. Кроме этого во всем мире активно развивается. На последнем Чемпионате Мира участвовало 106 стран. Представительство очень широкое. Конкуренция на мировой арене очень высокая. Но сборная России всегда была одна из самых сильных. Поэтому мы стараемся соответствовать уровню нашего российского спорта».