Первое заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа третьего созыва

Максимальная дисциплина — все 25 депутатов присутствовали на первом заседании Совета Старооскольского городского округа третьего созыва. Работали оперативно: за час рассмотрели 8 вопросов повестки дня. Председателем избран «единоросс» Евгений Согуляк — полномочия он исполняет на неосвобожденной основе.

Открыл заседание Анатолий Марченко — в соответствии с Уставом Старооскольского городского округа он, как председатель избиркома, может вести первое собрание нового созыва до момента избрания председателя Совета. Информацию Марченко — об общих итогах выборов местного Совета, депутаты единогласно приняли к сведению. А вот на втором, самом важном пункте повестки — об избрании председателя — пришлось задержаться. Андрей Ефимов — руководитель рабочей группы по подготовке первого заседания Совета третьего созыва, предложил кандидатуру «единоросса» Евгения Согуляка. Депутат от «Справедливой России» Олег Корчагин внёс предложение голосовать за председателя Совета тайно, а не открыто. И вообще выдвинул другую кандидатуру — единственного в Совете представителя «Партии Пенсионеров» Анатолия Кандаурова. Однако, депутатский корпус выбрал открытый способ голосования и большинством поднятых рук утвердил своим председателем Согуляка. Заместителем председателя депутаты избрали Татьяну Карпачеву. Она тоже вошла в Совет по спискам «Единой России». Затем сформировали четыре постоянные комиссии. Для обсуждения кандидатур председателей комиссий и их замов был объявлен 10-минутный перерыв. В итоге комиссию по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления возглавила Ольга Коптева, по бюджету, финансам и налоговой политике — Анатолий Ефимов, по социальной политике — Светлана Сычева, по экономическому развитию — Александр Гринев.

На первом же заседании, помимо оргвопросов, депутаты рассмотрели и один текущий рабочий — о признании утратившим силу решения Совета — «Об утверждении инвестиционной программы ООО “Флагман”» по строительству мусоросортировочного комплекса и полигона ТБО на границе Старооскольского и Губкинского округов. Решение принято на основании прокурорского протеста: ООО «Флагман» на момент принятия инвестпрограммы не являлось предприятием коммунального комплекса, а это нарушение закона.

С началом работы депутатов поздравили глава округа Александр Гнедых, председатель Совета депутатов первого и второго созывов Иван Потапов, он признался, что прежний состав не сумел справиться со своей главной задачей:

«Наказы избирателей, которые мы с вами получали 5 лет назад, мы их не смогли выполнить. Ну, фактически это тяжело выполнить. Вот сегодня есть такая структура — программное Управление, я думаю, вот надо больше на это внимания уделять, совместно с другими делами, эти депутатские наказы должны быть включены туда, чтобы не в разнобой это шло, а действительно по программе развития нашего городского округа».

На вторую важнейшую задачу депутатам указал почетный гражданин Старого Оскола Иван Гусаров.

«Это формирование управления в городе. Вы по просьбе администрации, то есть органов управления, будете утверждать и кадры. Вам надо очень серьезно думать над кадрами, которые будут исполнять по сути дела вашу роль — ваши просьбы исполнять. Этой работой, важнейшей работой в городе надо заниматься».