Первый фестиваль ГТО прошел в Старом Осколе

Большой спортивный переполох на стадионе «Труд»: двести с лишним человек в одном месте и в одно время бежали на скорость, отжимались, метали гранату и прыгали в длину. Так массово в Старом Осколе прошел первый фестиваль ГТО. Проверить, насколько готовы к труду и обороне, решились в основном школьники.

Белгородская область одна из первых в России возродила комплекс ГТО. Пилотный проект стартовал в начале года. Современный комплекс включает 14 дисциплин. Половину них можно было сдать сразу на первом в городе фестивале ГТО.

«Это и бег на 100 метров, и метание гранаты, подъем туловища из положения лежа, рывок гири, подтягивания на перекладине, прыжок в длину с места, с разбега. Максимальный перечень предложенных испытаний», — рассказывает главный судья Андрей Кузнецов.

Больше двухсот человек пришли проверить себя на силу и выносливость. У каждого ― своя мотивация для участия в зачете.

«Это высокий уровень, хотелось чего-то большего, чтобы поступить в институт хорошо, чтобы была память. Пока на золото», — говорит Артём Гноевой, ученик школы №8 .

«Тренировался, занимался, чтобы хороший результат был. Каждый, наверное, хочет проверить себя на силу, выносливость, чтоб быть в форме. Большие мальчики не нравятся девушкам», — улыбается Александр Ворочкин, ученик Ивановской школы.

Спортивный азарт захватил людей разных возрастов и уровня физподготовки. Для каждой из 11-ти возрастной группы – свои нормативы, трех степеней сложности. Зоя Боева ― музыкант, преподаватель по классу скрипки, — дружит со спортом всю жизнь. На фестивале ГТО одна из немногих «возрастных» участников. Все дисциплины сдала на «золото».

Зоя Боева, преподаватель детской музыкальной школы №3 по классу скрипки:
«Если отлично, значит, запас прочности есть. Я к спорту отношусь положительно. Это здоровье, настроение, выдержка, терпение. Так что я рада, что я здесь».

Всего же в Старом Осколе нормативы сдают 12 тысяч школьников и еще около полтысячи взрослых. Первый – пилотный — этап ГТО завершится в мае, следующий начнется в сентябре. По задумке, он должен охватить максимум населения: от шестилетних малышей до тех, кто еще чувствует в себе силы.