Первый фестиваль скандинавской ходьбы прошёл на территории Старооскольского зоопарка

Ходьба полезна, а скандинавская ходьба полезна вдвойне, с уверенностью говорят старооскольские пенсионеры. Этот вид фитнеса активно набирает популярность именно среди людей почтенного возраста. Многие из них приняли участие в первом городском фестивале скандинавской ходьбы, который прошел на территории Старооскольского зоопарка.

Утро начинается с зарядки — на свежем воздухе и в компании единомышленников. На такой позитивной ноте стартовал первый городской фестиваль скандинавской ходьбы. В этот день за палки взялись около полсотни человек, в основном женщины почтенного возраста. Некоторые из них занимаются ходьбой несколько лет, другие только встали на путь здоровья. Но положительный эффект отмечают все — уже с первых шагов.

«При ходьбе задействованы более 90% мышц. Это очень легкий бестравматичный вид спорта. Ни каждый человек может заняться другим видом спорта, а здесь просто ходи, правильно подбери палочки, ставь ножку, дыши», — говорит Людмила Толстых, инструктор по скандинавской ходьбе.

Людмила Толстых одной из первых в городе начала заниматься скандинавской ходьбой — около двух лет назад. Сегодня в ее группе уже больше ста человек. Ходьба вообще полезна, а скандинавская — вдвойне, уверена Людмила Александровна:

«Очень хорошо влияет на гипертоников, падает давление сразу. Группа — 112 человек, очень многие девочки не пьют таблетки от давления, это же много значит. Для кардиологических больных бесподобно действует, хорошо помогает, у кого с легкими проблемы, потому что такая вентиляция легких».

К этому полезному занятию Людмила Толстых приобщила и своих родных — невестку и трехлетнюю внучку Ксению. Ребенок даже в детский сад ходит с палочками, рассказывают женщины. Вот и на фестивале розовощекая малышка встала во главе колонны.

Два километра тропами зоопарка — маршрут для участников фестиваля незначительный, но очень интересный. Эмоции от прогулки — на целый день.

Участники первого городского фестиваля скандинавской ходьбы получили сертификаты от организаторов. Завершилось бодрое утро чаепитием с медом с собственной пасеки зоопарка.