Пешеходному переходу — быть!

Встреча жителей микрорайонов Королева и Восточный с представителями транспортного управления администрации округа переросла в стихийный митинг. Жители требовали открыть пешеходный переход, который был признан небезопасным и закрыт ещё 19 ноября прошлого года. Результатом полуторачасовых переговоров стали изрядно потрёпанные нервы обеих сторон и петиция с подписями местных жителей в управление архитектуры. Разговор с самого начала не задался. Народ громко, и не стесняясь в выражениях, требовал немедленно открыть пешеходный переход. За двадцать лет люди привыкли ходить именно этим маршрутом. Сейчас многие предпочитают идти напрямик и лезут через забор, чем делать крюк до следующего перехода.
Стоит отдать должное госавтоинспектору и специалистам транспортного управления, которые с олимпийским спокойствием сотый раз объясняли причины ликвидации зебры. По правилам пешеходный переход должен быть перед автобусной остановкой, а не после. Осенью прошлого года сотрудники ГИБДД вынесли предписание — устранить нарушение. И переход заварили.

«Даже для того, чтобы поставить сюда светофор или лежачий полицейский, нужно эту остановку отсюда переносить. Такое расположение автобусных остановок — только при наличии подземного или надземного переходов. Это очень большие финансовые средства нужны» — объяснил Павел Пащенко государственный инспектор дорожного надзора.

Местным жителям предложили два способа решения проблемы. Один из них — это ликвидация перехода, никого не устроил. Остался вариант с переносом остановочного комплекса на несколько десятков метров от перехода. Но и здесь есть противники.

«Собираю сейчас подписи, чтобы отправить их в архитектуру. Чтобы остановку перенесли на минимальное расстояние. То есть либо от остановочного комплекса сразу же на 10 метров, либо, вообще, хотим, чтобы перенесли вот туда, где стоит знак „остановка запрещена“», — пояснила жительница микрорайона Евгения Нифонтова.

Расстояние согласуют уже в ближайшее время. Как только установится сухая и теплая погода, начнутся строительные работы.

«Перенесем остановку, положим лежачий полицейский, и откроем пешеходный переход. Установим знаки, разметку. Но это скорее всего — март—апрель. Ближе к теплу. Для обустройства остановки требуется покрытие, в грязь его не будут укладывать», — отметил Сергей Плутахин главный специалист управления транспорта и связи.

Подобных проблемных переходов в Старом Осколе немало. Однако почему не заварили проходы на Молодежной и Макаренко непонятно. Получается, что трактовать закон можно по-разному.