Песочная магия

Ещё несколько лет назад о рисовании песком на стекле в Старом Осколе никто не знал. А сегодня это популярная составляющая индустрии развлечений, способ развития творческих способностей у взрослых и детей, и даже лекарство от депрессии. Полгода назад руководитель изостудии «Радуга» Наталья Шевцова решила освоить новый для себя вид искусства — песочную анимацию.

В динамичном сюжете картины сменяют друг друга, и создаётся впечатление, что мы видим полноценный анимационный фильм. На подготовку этого десятиминутного выступления у Натальи Шевцовой ушел месяц ежедневных тренировок: «Не сложно было нарисовать, составить композицию. Не сложно было освоить этот песочек. А сложно было найти подходящую музыку, всё это состыковать, чтобы всё согласовано было. Чтобы музыка соответствовала этому кадру. Вот в этом сложности для меня были».
Чтобы создать песочный перформанс, необходимо специальное оборудование: стол с подсветкой, камера и проектор с экраном. Немаловажен здесь и материал — обычный песок не годится. Только тот, что используется в песочных часах.
Всю работу художник выполняет руками. И первое чему он должен научиться — это чувствовать песок. Ведь вместо кистей с красками здесь только руки.
За полгода Наталья освоила песочную технику и создала три анимационных шедевра. Художница пробует уже учить деток. Из-за высокой стоимости песка, свои первые мультики ребята рисуют манкой.
Сейчас художница работает над мультиком ко дню работника культуры. Десятиминутное шоу под музыку Шопена старооскольцам покажут на праздничном концерте 25 марта.