«Планета-Арт» — новый международный фестиваль-конкурс стартовал в Старом Осколе

В Старом Осколе стартовал новый международный фестиваль-конкурс «Планета-Арт». Он собрал талантливых музыкантов, вокалистов и чтецов из разных регионов России, а также Украины, Китая и Вьетнама. Состязания будут проходить два дня в ДК «Комсомолец» и детской музыкальной школе № 5.

Площадкой для артистов самых разных направлений искусства на два дня стал Старый Оскол. Первый международный фестиваль-конкурс «Планета-Арт» собрал более трехсот музыкантов, вокалистов, чтецов и актеров.

«Номинаций у нас пять, но в каждой большое разнообразие, если вокал, то он включает в себя и эстрадное, и джазовое пение, академическое и народное, авторскую песню — масштаб очень большой», — пояснила Татьяна Русанова, председатель оргкомитета фестиваля «Планета-Арт».

«Обычно на конкурсах суммарно смотрят на сценический образ – костюм, возрастной репертуар, потому что очень часто поют молоденькие девочки о тяжелой женской судьбе — не совпадает образ с песней, но тем не менее сегодня как раз удачно», — отметил Владимир Откидач, профессор Харьковской государственной академии культуры, член жюри.

Состязались также в театральном мастерстве, художественном слове, хоровом пении, инструментальном исполнении. К слову, возрастных ограничений на фестивале «Планета-Арт» нет. И, несмотря на то, что конкурс проводится впервые, на него съехались артисты из разных уголков страны, причем не только нашей.

«И в составе жюри, и среди участников есть представители иностранных государств – Украина, Вьетнам, Китай, ну и конечно, большое количество участников из России и нашего Черноземья» — отметила Елена Степанова, заместитель председателя оргкомитета фестиваля «Планета-Арт».

Оценивали конкурсантов профессора институтов культуры, заслуженные артисты России, актеры Старооскольского и Воронежского театров.
Главная особенность фестиваля «Планета-Арт» — без наград здесь не останется никто, каждый участник получит кубок или медаль. А для музыкантов в рамках конкурса проведут еще мастер-класс.