Подготовка к Крещению

Один из главных православных праздников — крещение Господне в эти выходные будут отмечать все верующие. В Старом Осколе уже оборудованы места для купания — ведь многие старооскольцы намерены окунуться в крещенские воды.

Места для крещенских купаний прежние — пляж на улице Семнадцати героев, источники в Потудани и Сорокино, и родник в селе Бабанинка. В этом году сделают прорубь и на пляже микрорайона «Юность». Контролировать обстановку будут спасатели.
По церковным традициям, перед тем как окунуться, православные должны отстоять крещенскую службу и набрать святой воды. Однако многие, минуя, пожалуй, самое главное — искренние молитвы в сердце своем — лезут в ледяную воду, температура которой сегодня около четырех градусов. И не всегда в трезвом состоянии. Это, конечно же, к крещению Господню не имеет никакого отношения. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Максим Горожанкин предостерегает: «Такую благодать — в крещенские морозы искупаться и не заболеть, Господь дает по живой вере. Когда человек живет церковной жизнью. А не когда человек делает обратные вещи, когда человек напился пьяный и лезет в воду… Я скажу больше — бывают случаи и тяжелых заболеваний».
На каждом из мест для купания будут дежурить специалисты «скорой помощи» и службы спасения. По прогнозам синоптиков с 18 января воцарится настоящая крещенская погода: лунные ночи и ясные морозные дни.