Погибших в локальных конфликтах вспоминали 15 февраля

Более двух тысяч старооскольцев принимали участие в боевых действиях на территориях разных государств, 29 из них погибли. По традиции в день воинов-интернационалистов родные, близкие погибших, ветераны и участники локальных войн собираются вместе.

День воинов-интернационалистов памятная дата для многих оскольских семей. В локальных конфликтах, которых со времен Великой Отечественной было более 30, сложили головы 29 старооскольцев. На сегодня в округе 645 афганцев, 1460 участников боевых действий в Чечне и горячих точках других стран. Старооскольцам в разное время довелось воевать везде. Афганистан или Югославия, Чечня ли Чехословакия — без разницы где — война всегда калечит судьбы.

«У нас в полку погибло 5 человек тогда. Погибло больше в Братиславе, Словакии, чем в Праге и Чехии, потому что они шли днем, а мы приземлялись туда ночью. Чехи проснулись – мы уже ходили по городу, если сравнить с майданом – это одна и та же копия, один и тот же сценарий. Все заварушки, которые происходили – они одинаковы, похожи друг на друга», — рассказал ветеран боевых действий Анатолий Гальченко.

Руководство округа встречается с ветеранами и семьями погибших в локальных конфликтах традиционно в день вывода войск из Афганистана. После официальной части обсудили проблемы. Они одни и те же из года в год и касаются обеспечения ветеранов жильём, лекарствами. В ходе разговора участники локальных конфликтов выступили с предложением заложить аллею памяти воинов-интернационалистов. После встречи в администрации отправились к памятным местам. Венки и цветы возложили к могилам погибших солдат-старооскольцев.