Погода настойчиво испытывает на прочность коммунальщиков и жителей округа

Насколько хороша снежная зима красивыми пейзажами, настолько же и хлопотна для комфортного передвижения. Последний снегопад, накрывший Старый Оскол в рождественскую ночь, в очередной раз обнажил «слабые» места коммунальщиков. От снежного плена они очищают город до сих пор.

Почти сутки продолжался снегопад, начавшийся в рождественскую ночь. Такому количеству снега большей всех рада детвора — к их услугам любые зимние забавы: лыжи, горки, снежки, коньки. А для водителей и коммунальщиков такие осадки каждый раз — головная боль. Одни буксуют в снегу, другие работают круглосуточно и получают шквал жалоб от недовольных старооскольцев. На сегодня самые проблемные участки в городе — это районы ИЖС.

«Большая проблема, потому что там дороги засыпало, их не видно, особенно ночью туда ехать страшно. Мы там ночью убирали, на некоторых машинах об щебень порвали колеса. Только снег начал идти — звонят, диспетчер записывает, в 9.45 принята заявка по „Научному центру“, в 11 часов звонит — где машина, почему не убрали до сих пор? Ну не можем мы через 15 минут приехать и убрать возле этого дома», — пояснил Владимир Дорошин, главный инженер МУП СГМПО КХ.

По нормативам с начала снегопада дороги и тротуары должны быть расчищены в течении 4-х часов. В первую очередь убирают главные магистрали, путепроводы, затем слободы и районы ИЖС. Коммунальщики работают круглосуточно. Но осложняет ситуацию нехватка снегоуборочной техники. В автопарке старооскольского многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства 12 комбинированных дорожных машин. На наш город, по словам Владимира Дорошина, таких нужно как минимум 25. Во время последнего снегопада на помощь коммунальщикам пришли другие предприятия округа. Ну, а тротуары, остановки, заездные карманы расчищают лопатами. В ручном труде задействованы 85 человек. Во дворах работают управляющие компании. Тем, которые подготовились к зиме заранее, никакие погодные катаклизмы не страшны.

«Мы справляемся с этой задачей, т. к. готовимся с осени: приобретаем соль, песок, у нас нет такого, чтобы не были почищены дорожки и проезды. Во время праздников и снегопадов работал практически весь коллектив — 33 человека и два трактора, которые справились, я считаю, со своей задачей», — отметил Вячеслав Дегтерев, директор управляющей компании «Зеленый Лог».

Однако большинство дворов остаются нерасчищенными. Среди жителей округа есть и те, кто не жалуясь, сами выходят с лопатами почистить дворы. Ведь физический труд на свежем воздухе — это порция здоровья. Ближайший снегопад по прогнозам синоптиков ожидается уже в четверг.