Погром на городском кладбище устроил 31-летний староосколец

За одну ночь вандал разрушил больше сотни надгробий. В настоящее время мужчина задержан, возбуждено уголовное дело по статье Надругательство над захоронениями. Причины и обстоятельства преступления установит следствие.

Вандализм такого масштаба на старооскольском кладбище впервые. За одну ночь было разрушено 114 памятников, среди них один на могиле ребенка. Жуткую картину первыми увидели коммунальщики.

«У нас заключен муниципальный контракт, мы на территории кладбища осуществляем уборку мусора, подвоз песка, подвоз воды, чернозема, побелка забора. Когда необходимо, валка деревьев аварийных. 21-го числа, выйдя на работу утром, в 8 часов, проходили обычный обход по кладбищу и обнаружили, что памятники разрушены», — рассказывает Наталья Радченко, и.о. директора управления жизнеобеспечением и развитием округа.

Часть надгробий восстановлению не подлежит. Они выломаны со швеллерами, разбиты и брошены на могилы.

«Особого труда для него это, видимо, не составляло, достаточно было просто навалиться на него плечом. Как шел человек по краю, выбрал себе маршрут, тут сложно оценить какие-то мотивы, скорее всего здравомыслящий человек такого бы не сделал», — отмечает Наталья Радченко.

Полицейские уже задержали подозреваемого в преступлении. Им оказался 31-летний староосколец. Известно, что он уже привлекался к уголовной ответственности. В социальных сетях пишут, что «задержанный — человек психически больной, не раз лечился, говорит, что его фотографии зовут, он боится и поэтому валит памятники». Восстановление разрушенных надгробий ляжет на плечи родственников умерших. Цена мраморного памятника сегодня от 4 до 14 тысяч рублей, гранитного от 16 до 50, плюс работа по установке — от 3 до 6 тысяч.

«Человек, кто занимался захоронением, получает удостоверение о захоронении и в соответствии с ним содержание этого кусочка земли — это уже не администрации занятие. Мы рекомендуем, когда выдаем удостоверение, застраховать, что в пределах этого участка есть, но, как правило, этого не делают», — пояснила Наталья Радченко.