Поймали с поличным: трех наркокурьеров задержали старооскольские полицейские

Еще трех наркокурьеров задержали старооскольские полицейские на территории города. Поймали с поличным, когда те оставляли «закладки» с так называемой наркотической «солью». В этот раз изъято полкило наркотиков. Это обеспечит распространителям пожизненный срок в тюрьме.

«Пятого февраля задержаны молдоване, 1 февраля задержаны ещё двое молдован. 26 февраля — уже украинцы, людей много сейчас», — отметил Сергей Парьев старший следователь УМВД по Старому Осколу.

Молодые люди из бывших стран СНГ вереницей тянутся в Россию за преступным заработком. Портрет их схож. Как правило, наркокурьеру от 18 до 30 лет, и все они безработные у себя на родине. Этот молодой человек из Молдовы. Выполнял указания старшего в группе распространителей наркотической соли сначала в Москве, потом в Осколе. Говорит, что в преступный бизнес попал по ошибке, обманули его, сказав, что работа связана с рекламным бизнесом.

«Я договаривался с одной целью, а получилось — другое. Я как дурак, меня обманули», — говорит обвиняемый. — «Вы ничего не заработали»? — «Нет, ничего не заработал». — «А закладки успели заложить»? — «Три».

Задержали наркокурьера в Осколе. Сейчас он ждет начала судебного процесса в местном СИЗО. Судьбу этого парня разделили еще 30 жителей Молдовы и Украины. Все они пойманы с поличным на закладках наркотических средств.

«Если раньше изымали наркотики с максимальным весом 50 грамм, сейчас 200–400 грамм. В 2016 году в Старом Осколе возбуждено два уголовных дела по части пятой, статьи 228 — это сбыт наркотических средств в особо крупных размерах. Санкция статьи — наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы», — пояснил Сергей Парьев.

Изъятый товар измеряется килограммами. Объемы потребления наркотиков растут. Сами потребители диктуют условия распространителям. И недавно популярные спайсы уступили свое лидерство наркотическими солям.

Любителям легких денег организаторы преступной сети обещают доход до 150 тысяч в месяц. Но число таких месяцев на свободе ограничено. Рано или поздно наркокурьеры попадают за решетку, где проводят зачастую всю оставшуюся жизнь.