Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Старом Осколе вырос практически в два раза

Российские медики бьют тревогу. За последние два года количество ВИЧ-инфицированных увеличилось в разы. Белгородская область хоть и сохраняет статус региона с невысоким уровнем поражённости, но уже регистрирует прирост инфицированных на 10%. Самая неблагоприятная ситуация с ВИЧ в Прохоровском и Борисовском районах, на втором месте Старый Оскол, и замыкает тройку Белгород. На сегодня в нашем городе на учете — 234 ВИЧ-инфицированных, у 11-ти из них последняя стадия болезни — СПИД.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Старом Осколе вырос практически в два раза. Только за последние четыре месяца двадцать четыре пробы дали положительный результат.

«Всего значит, среди жителей Старого скола было выявлено 12 ВИЧ-инфицированных, из них значит 7 — парентеральным путём инфицировано и 5 — половым путём. У нас в прошлом году было 8 человек выявлено за этот же период, из них 5 -парентеральным путём, и 3- половым. То есть, за последние два года, в основном, преобладает парентеральный путь, то есть через кровь, в основном идёт рост» — пояснил Евгений Бендик, врач-эпидемиолог.

Еще двенадцать — это прибывшие из других регионов России и граждане Украины.

«Выявлено 8 случаев — это иностранные граждане с Украины, — продолжает Евгений Бендик, — из них 3-е граждан Украины знали о своём диагнозе, 5 человек впервые. Ещё 3-е граждан прибыли из других регионов России и 1 бомж».

Для сравнения за двенадцать месяцев прошлого года было выявлено всего 13 ВИЧ-инфицированных иностранных граждан. Также медики отмечают изменение возрастных границ заболевших.

«Раньше у нас, допустим 2 года назад — 20-29 лет в основном преобладание было заболеваний ВИЧ-инфекцией, а в этот год регистрируется 30-39 лет», — приводит пример Евгений Бендик.

За семнадцать лет не выявлено ни одного случая инфицирования детей. Хотя за это время у матерей, больных ВИЧ, родилось пятьдесят три малыша. Современная медицина позволяет проводить эффективное и безопасное профилактическое внутриутробное лечение. Шесть оскольчанок с ВИЧ в этом году станут мамами. Вирус иммунодефицита — уже давно не приговор, при своевременном лечении и соблюдении здорового образа жизни можно прожить долго и счастливо. Правда, лечение таких больных государству обходится недешево.

«Пациент у нас получает в день по три препарата и цена их колеблется от 7 т.р. до 20 т.р. В среднем это где то 15-20 тысяч стоимость препарата в месяц», — уточнил Евгений Бендик.

На диспансерном учете в Старом Осколе состоят двести тридцать четыре человека с диагнозом ВИЧ. Восемьдесят семь из них проходят курс терапии. За четыре месяца 2015 года за счет федерального и регионального бюджетов получено 656 упаковок антиретровирусных препаратов. На лечение сопутствующих ВИЧ заболеваний из муниципального бюджета выделено шестьдесят семь тысяч рублей.

Бесплатно и анонимно провериться на ВИЧ и СПИД в Старом Осколе можно в специальном кабинете по адресу: Олимпийский, 46 «А». Телефон: 42-85-86.