Покорила небо и борется за признание на земле

Алена Смородина из Старого Оскола вышла в финал всероссийского конкурса красоты среди стюардесс. В этом году в отборе участвовали больше тысячи участниц. Алена уже вошла в топ-30 стюардесс России, и теперь готовится завоевать корону.

Сама элегантность и доброжелательность. Именно такие покоряют небо. Алена Смородина уже три года работает бортпроводницей в «Аэрофлоте». Быть стюардессой не мечтала с детства, скорее это воля случая. Получив диплом с отличием учителя иностранного языка, искала работу. Должность стюардессы казалась ей недосягаемой, как небеса.

— Наткнулась на должность в аэропорту, то есть это наземная служба «Аэрофлота», подала заявку. Когда смотрела дальше, нашла вакансии бортпроводника, подумала, что это слишком круто, но не постеснялась, подала заявку. И ответ на эту заявку пришел самый первый, — вспоминает Алёна Смородина, финалистка конкурса «Топ самых красивых стюардесс России 2016»

Алена уже посетила полсотни стран. На землю спускается редко, на борту проводит по 80 часов в месяц. Стремиться выше — не только особенность профессии, но и ее жизненный девиз. Каждый год Алена поднимается на новую ступень карьерной лестницы. Начинала с эконом-класса, год спустя ее перевели на обслуживание бизнес-рейсов. К слову, в этом году сопровождала сборную России на Олимпийские Игры. А недавно девушка старшим бортпроводником на небольших самолётах.

Заветный значок — CHIEF CABIN. Отличие в должности — больше обязанностей административных. И организаторские способности сразу включаются. Ты приходишь, готовишься к рейсу, собираешь всю бригаду, мотивируешь ее, ставишь цели, задачи, — рассказывает Алёна.

Конкурс красоты — еще одно испытание на прочность. Пять лет назад Алёна боролась за титул «Оскольской красавицы», стала вице-мисс. Кстати, тогда темой конкурса был космос и небо. Красавицы выходили на сцену в образе стюардесс. А год назад Алена уже участвовала в состязании бортпроводниц, но до финала не дошла. В этом году твердо решила победить.

Корона победительницы не простая, а золотая с драгоценными камнями. Заветный венец оспаривают 29 девушек. В отборочном туре участвовали больше тысячи стюардесс из разных авиакомпаний. Помимо внешности, судьи оценивали знание английского языка, умение обращаться с аварийно-спасательным оборудованием и проверяли девушек на стрессоустойчивость. На заключительном этапе им предстоит презентовать себя и свой родной город, а также проявить творческие способности. Финал пройдет 25 ноября во Дворце культуры Московского авиационного института. Алена Смородина готовится удивить судей. Небо уже у ее ног, теперь осталось покорить «небесное» жюри.