Пора менять резину!

Старооскольцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом. Как и обещали синоптики, зима в Белгородской области началась 25 октября. Хотя полноценным снегом выпавшие сегодня осадки назвать еще нельзя, коммунальщики минувшей ночью уже провели обработку особо опасных участков противогололёдными реагентами. А владельцы авто массово отправились на шиномонтаж.

Спать ложились осенью, проснулись зимой. Снег стал неожиданным для многих, но не для коммунальщиков. Они давно заготовили необходимое количество песко-соляной смеси. Минувшей ночью в Осколе дежурил специальный экипаж дорожных машин.

«Работало три КАМАЗа и ЗИЛ. В 5 часов утра сменный мастер патрульным объездом проехал город, дорога была нормальная — сырая, но не замерзшая. А уже к 6 утра мосты, путепроводы начало подмораживать. В связи с чем, сменным мастером было принято решение о посыпке дорог противогололёдными реагентами. Эту работу мы начали в 6.05, закончили в 7.15», — отметил Сергей Куц, директор МУП СГМПО КХ.

У ГИБДД вопросов к местным коммунальщикам нет. А вот «Белдорстрой» сработал далеко не так оперативно.

«Со стороны нашего коммунального предприятия — МУП СГМПО КХ претензий нет. У них было организовано дежурство. У меня есть претензии к подрядной организации, они хоть и уложились в сроки, но позже — это по объездной дороге и Короча-Губкин-Горшечное. Они произвели обработку где-то около 8 часов утра», — пояснил Александр Гончаров, старший государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД.

Вызов ГАИ сегодня отнимал особенно много времени: патрули не успевали оперативно подъехать на все ДТП. Всего за три часа — с 6 до 9 утра — произошло 10 аварий. Но не все они связаны с погодными условиями. Соблюдение скоростного режима никто не отменял. Буквально на наших глазах столкнулись два авто на практически сухой дороге.

«Вот то, что за моей спиной — это просто неуважение нас водителей к друг другу и к дороге. Ведь за моей спиной стоит два знака — ограничение скорости, ведутся дорожные работы. И как надо уметь водить автомобиль со скоростью 20 км в час, как это предписывает дорожный знак, чтобы совершить механическое ДТП. Как всегда мы куда-то торопимся, выиграть хотел две минуты, а потерял не только время, но и эстетическое состояние своего автомобиля», — отмечает Сергей Куц.

С наступлением зимы коммунальщики дважды в сутки совершают патрульный объезд особо опасных участков — в 11 вечера и в 5 утра. Решение об обработке магистралей принимают исходя из погодных и дорожных условий. Сегодня к обеду первый снег растаял, однако, это не значит, что с переобувкой машины можно повременить.

«Да, еще нужно было вчера переобуться. Все смотрят в интернете, телевизор… предупреждения о том, что будут заморозки, осадки появились в прошлую пятницу. Прогноз погоды уже показывал. Может быть, и будет потепление, но ноябрь месяц на носу. Пора уже обувать зимнюю резину», — подчеркнул Александр Гончаров.

По закону летнюю резину на зимнюю менять можно с сентября по ноябрь. На практике выбор конкретной даты зависит от погодных условий. Сегодня на станциях шиномонтажа выстроились очереди.

«Аврально люди кинулись менять резину. У кого-то она была подготовлена на дисках, кто-то снимает — ставит. Поэтому да, сегодня больше, чем обычно и неожиданно много», — говорит Богдан Бартель, владелец автосервиса.

Часть водителей использует так называемую всесезонную резину. Однако, специалисты не рекомендуют обходиться без зимних шин. Мнимая экономия может обернуться серьезными затратами.

Штраф за то, что шины не соответствуют требованиям эксплуатации транспортных средств — 500 рублей. Сумма незначительная, но цена вопроса может стать значительно выше. Те, кто хотя бы раз становился причастным к широко отмечаемому в начале зимы празднику — Дню жестянщика, знают это не понаслышке.