Портрет сельского работника культуры: Галина Александровна Володина

Галина Александровна Володина — долгожитель в профессии. В её трудовой книжке – всего одна запись. Лапыгинским ДК она руководит уже 42 года.

В родном Доме культуры сегодня выходной, но Галина Александровна даже в свой профессиональный праздник спешит на любимую работу. Она – бессменный директор за всю историю существования сельского ДК. Галина Александровна уже давно может уйти на заслуженный отдых, но любовь к профессии не отпускает: «В основном большую часть времени провожу в Доме культуры, дома меньше – выходной и ночь. А это — второй дом, я считаю. Я уже привыкла к нему, мне кажется стены уже мои родные.»
В Лапыгинский дом культуры Галина Володина пришла работать через два года после его открытия, в 72-м. Тогда у неё ещё не было образования. Потом окончила Белгородское культпросветучилище и вернулась в родной ДК уже на место директора: «Проводы механизаторов в поле, «первая борозда» была у нас, праздник урожая… Работа интересная была, работали мы с животноводами, с механизаторами, с молодёжью.»
Вместе с коллективом Галина Александровна выступала в составе агитбригад, выезжала в поле поднимать боевой дух трудящихся. В ДК проходили и торжественные регистрации браков, обряды имянаречения. После капремонта в 2009-м году в Доме культуры открыли класс хореографии.
Помимо административной работы, Галина Володина руководит клубом пожилых людей «Богатица». Всего в здесь работает 18 кружков для детей и взрослых. По праздникам в актовом зале Лапыгинского ДК собираются жители Новокладового, Курского, Бочаровки: «Всегда очень тепло и по-доброму она встречает и сотрудников, и людей, которые приходят сюда заниматься. Она всегда говорит, что это все-таки село, и мы здесь как одна семья, должны быть вместе. Очень рада, что я попала именно сюда и именно к Галине Александровне.»
За активную работу Галина Александровна Володина отмечена благодарностями губернатора, главы округа, управления культуры. В этом году накануне профессионального праздника директор Лапыгинского ДК награждена благодарностью департамента внутренней и кадровой политики области: «Для меня это очень радостно, что мой труд оценили. Интересная эта очень работа, люблю я её – это интересная жизнь, общаемся мы со всеми жителями сельской территории нашей, с детьми работаем.»