Порядок в Курчалое полгода будут охранять старооскольские полицейские

Сводный отряд старооскольских полицейских отправился в очередную командировку на Северный Кавказ. В течение полугода 25 старооскольцев будут охранять порядок в Курчалое Чеченской республики. Стражей порядка провожали родные и близкие, руководители администрации и органов внутренних дел.

Для инспектора ППС Дмитрия Хмеленко это уже третья командировка в Курчалой. Однако в этот раз расставание с семьёй проходит особенно болезненно: «Уже не тот возраст, чтоб романтика была. Уже семья, двое детей… Какое должно быть настроение, когда уезжаешь от семьи? Веселья мало конечно, страшновато, срок большой — полгода. Было бы поменьше, было бы лучше».
Едва сдерживают слезы и родные Дмитрия. Одно слово «Чечня» лишает их душевного спокойствия: «Каждый раз переживаем. Тем более такие длительные командировки. Настроение жуткое — полгода всё-таки. Очень тяжело, особенно в последнее время, очень тяжело».
Жизнь в разлуке скрашивают современные средства связи: интернет и телефон. Сотрудники патрульно-постовой службы Игорь Пешков и Николай Степанов последние полгода видели жен и детей только благодаря скайпу, и вот после десятидневного отпуска друзья вновь отправляются в командировку: «Так судьба сложилась, надо же кому-то ехать. Они прекрасно понимают, что надо и здесь долг выполнять и там».
Отправка полицейских в Чечню — волнительное событие и для руководства УВД. «На сегодняшний день обстановка в Курчалоевском районе, куда вы едете, благополучная, спокойная, но вы знайте, что и в мирной жизни есть место подвигу. Наш коллега, сотрудник батальона ППС в Дагестане при задержании правонарушителя получил ранение, сегодня находится в госпитале. Поэтому проявляйте бдительность в любой ситуации. Не проявляйте там лишней активности, не нужной. Как говорится, не лезь в герои, пока тебя не позовут», — напутствовал подчиненных начальник старооскольского УМВД Виктор Деревлев.