Посев зерновых культур и сахарной свёклы в Старооскольском округе завершен.

Посевная кампания в «Роговатовской ниве» в этом году началась как никогда рано. Уже в конце марта техника вышла в поля. Параллельно обрабатывают и озимые культуры. В помощь земледельцам — современная техника.

Параллельно с посевной в округе идет обработка полей гербицидами от сорняков. Принято решение также не пересеивать озимые на тех площадях, где они взошли не столь дружно и сильно засорены, а это почти восемьсот гектаров, сообщил на пресс-конференции в администрации начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Старооскольского округа Владимир Нечаев.
Погода в сельском хозяйстве – главный козырь. Этой весной она благосклонна, потому и сев многих культур в «Роговатовской ниве» начался гораздо раньше обычного. В этом году увеличили объёмы кукурузы в три раза – планируется засеять около 3000 гектаров и около 1000 гектаров сои. Для механизаторов посевная – самый доходный сезон. Можно заработать свыше 30 тысяч рублей. В помощь земледельцам – хорошая техника. В «Роговатовской ниве» на этом не экономят. И вложенные инвестиции с лихвой окупаются качественным урожаем. Порядка 12 миллионов рублей отдали за новый американский самоходный опрыскиватель «Джондир». На поля он вышел около двух недель назад. Обрабатывая посевы от сорняков, болезней и вредителей, персонал агрофирмы теперь и сам надежнее защищен от прямого воздействия вредных веществ. Кроме того «Джондир» отличается высокой производительностью. После озимых в агрофирме на новой технике приступят к обработке яровых. О том, каким будет урожай говорить пока рано, но опираясь на проект адаптивно-ландшафтного земледелия, который для «Роговатовской нивы» разработали московские специалисты, результат должен быть неплохими. В целом в Старооскольском округе посев зерновых культур и сахарной свёклы завершен. Принято решение не пересеивать озимые на тех площадях, где они взошли не столь дружно и сильно засорены, а это почти восемьсот гектаров, сообщил на пресс-конференции в администрации округа начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Нечаев.