Последний этап подготовки к выборам

На избирательных участках ожидают более двухсот семи тысяч старооскольцев. Для голосования доступны 140 мест: 101 комиссия — в городе, 35 — в селе и четыре временных — в больницах и СИЗО.

Члены избирательных комиссий завершили обучение. Последние наставления: рекомендации по оформлению документации и краткий психологический тренинг. День выборов — важный день в жизни страны и на участках должны быть созданы все условия для комфортного голосования.

Получив бюллетени, члены избирательных комиссий разъехались по участкам. Необходимо расставить мебель, установить кабинки, оформить информационные стенды, уточнить списки и подготовить бланки для голосования. На каждый бюллетень наклеить голографическую марку, которая гарантирует подлинность документа, поставить печать избирательной комиссии и подпись. И так полторы тысячи раз.

«У нас по списку сейчас 1405 избирателей, но мы приняли очень много заявлений на голосование по месту нахождения, больше чем у всех в городе, по-моему. Мы приняли 74 заявления голосования по месту нахождения и плюс еще территориальная комиссия нам добавила. Порядка 100 человек будут голосовать по месту нахождения», — пояснила Наталья Санакина, секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка № 957.

В избирательную комиссию в Центре культуры и искусств поступило сорок два заявления о голосовании на дому. Цифра не окончательная. Выездная комиссия будет принимать заявки и в день выборов до четырнадцати ноль-ноль.

«У нас такой участок — очень много пожилых — 70%. Поэтому у нас всегда очень много голосующих вне помещения. Очень много инвалидов, есть колясочники, с двигательным аппаратом, по зрению. И всегда они отзываются на приглашение принять участие в голосовании», — отметила Наталья Санакина.

В день голосования в Центре культуры и искусств пройдет большой концерт. С полудня и до восьми вечера на сцене только лучшие номера местных артистов. Также концертные программы для избирателей подготовили в тридцати трех школах и двадцати шести учреждениях культуры. В детском санатории «Надежда» пройдет день здоровья, а в ФОКе на Звездном старооскольцев ждут встречи с чемпионами и веселые старты.
Избирательные участки будут открыты для голосования восемнадцатого марта с восьми утра и до восьми вечера.