Пожарные пять часов боролись с огнём — горел лес в районе села Бабанинка

Около двух часов дня в службу спасения стали поступать первые звонки о пожаре в лесу. Оказалось, что горит хвойная подстилка, сухая трава и валежник в районе Бабанинки. Старооскольские пожарные пытались справиться с огнем самостоятельно, но из-за сильного ветра площадь возгорания стремительно росла. Однако без помощи коллег обойтись не удалось.

«На тушение пожара были стянуты силы и средства гарнизонов пожарной охраны Старого Оскола и Губкина, Чернянки и Нового Оскола. Привлечены подразделения с ОЭМК, с ЛебГОКа. Принимали участие подразделения управления лесами, муниципальная техника привлекалась для подвоза воды», — сообщил Сергей Потапов, начальник главного управления МЧС России по Белгородской области.

В тушении пожара было задействовано более ста пятидесяти человек и около тридцати единиц спецтехники, в том числе пожарный поезд, который работал на железной дороге, разделяющей лесной массив с дачным обществом Сосновый бор. К слову, на борьбу с огненной стихией встали и садоводы. Тушили, кто, чем мог — опрыскивателями, огнетушителями и ведрами с водой.

Локализовать возгорание удалось лишь к вечеру. До темна пожарные проливали дымящиеся участки. Ночью в лесу дежурил пожарный караул.

«Была вероятность при порывах ветра перехода на верховой пожар, этого не произошло, поэтому можем говорить, что в принципе, пожар был непростым, но и в тоже время не сложным. Причину пока мы назвать не можем. Наши сотрудники вместе с сотрудниками полиции в этом направлении работают, ищем виновных, но по всей вероятности это возможно поджог», — рассказал Сергей Потапов, начальник главного управления МЧС России по Белгородской области.

По предварительным данным площадь возгорания составила около десяти гектаров.