Познавать английский с малых лет — легко и интересно

Как научить иностранному языку малышей, которые как следует еще на родном не говорят, точно знает педагог детского сада №71 «Почемучка». Ирина Владимирцева представила свой опыт в этой области педагогики на областной конкурс и стала абсолютным победителем. С лучшим воспитателем Белгородчины встретилась наша съемочная группа.

Урок по мотивам сказки «Белоснежка и семь гномов». Малыши знакомятся, передают друг другу предметы, поют песенки — и все на английском языке. Это больше похоже на игру, чем на учебу. Именно такой способ получения знаний самый эффективный в дошкольном возрасте, считает молодой педагог Ирина Владимирцева. В работе с малышами она применят сквозную игровую методику.

«Одна игра вытекает в другую, — рассказывает Ирина Владимирцева, — и все переплетено в занятии, и занятие объединено одним сюжетом. Дети приобретают знания, овладевают английским языком, при этом не замечают, как это происходит. И у детей всегда английский язык ассоциируется с каким-то развлечением, с радостью, с играми, с песнями, с весельем».

Занятия по английскому посещают дети с трёх лет. К старшей группе они уже имеют небольшой запас слов и могут сложить несколько фраз.

Свои успехи в этой области педагогики Ирина Владимирцева представила на конкурс «Воспитатель года». Выиграла муниципальный этап, оставив позади 27 коллег из других детских садов, и отправилась на региональный. Подготовиться к важному конкурсу ей помогал весь коллектив детского сада №71. Ирина защищала свой профессиональный опыт в творческой презентации, на мастер-классе и за круглым столом. Все этапы сдала на «отлично» и стала абсолютным победителем — «Воспитателем года-2015».

«В этом конкурсе открылись мои стороны, как профессионального мастерства, так и человеческого. Этот конкурс — очень важный этап в моей жизни, который дал мне огромный опыт и возможность совершенствовать свою деятельность. Очень важно, чтобы на тебя посмотрели со стороны и сказали, что это правильно, это то, что нужно», — уверена Ирина.

Ирина Владимирцева еще в самом начале профессионального пути — практикует всего три года. Но у молодого педагога большие планы на будущее. Сейчас у Ирины небольшая передышка, и следующая важная ступень — всероссийский этап конкурса «Воспитатель года». Подготовку к нему начнет уже в сентябре.

«Есть желание победить, — говорит Ирина Владимирцева, — и с такой поддержкой, как у меня была — мне ничего не страшно. Я думаю, у нас все получится, но даже участие на таком уровне — для меня это большая честь»!