Православные отметили Вознесение Господне

Это один из двенадцати главных христианских праздников в году. Согласно церковному учению, спустя сорок дней после Пасхи Христос взошел на небо. В Старом Осколе праздничную службу в храме Вознесения Господня провел митрополит Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн.

Вознесение для православных верующих — большой праздник. Он напоминает о том, что в конце пути каждый обретет дом в Царствии Божьем. В храме Вознесения Господня в слободе Казацкой — это престольный праздник. Поэтому сегодня здесь особенно многолюдно. Праздничное богослужение провел архиепископ Белгородский и Старооскольский владыка Иоанн.

Вознесенская церковь — одна из старейших в округе, заложена в 1870-м году. Свои двери распахнула спустя 12 лет. Но в середине 50-х годов прошлого столетия была закрыта. Второе рождение Вознесенский храм получил в 1982 году. 90-летняя Александра Прокофьевна Акульшина помнит, как всем миром по кирпичику восстанавливали церковь. Вознесение для нее — один из самых любимых церковных праздников.

«Я как старая прихожанка, 28 лет стою на клиросе и до сих пор стою, читаю потихоньку, подпеваю. Причастилась сегодня», — сказала Александра Прокофьевна.

Завершилось праздничное богослужение крестным ходом. К прихожанам храма обратился митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн:
«Мне всегда радостно быть в граде Старый Оскол, в праздник Вознесения традиционно совершается служба здесь, в Вознесенском храме города Старый Оскол, потому что этот храм из небытия был возрожден».