Праздник «Оскольская игрушка» в третий раз собрал народных умельцев

Областной праздник-ярмарка «Оскольская игрушка» в третий раз собрал в селе Незнамово мастеров со всей Белгородчины. Глиняные игрушки, тряпичные куклы, роспись по дереву и лозоплетение — свои работы представили тридцать умельцев. Зрители могли не только поближе рассмотреть изделия народного промысла, но и попробовать свои силы на гончарном круге.

На глазах у прохожих из безликой глины умелые руки мастера создают кувшин. Зрелище настолько увлекательное и захватывающее, что хочется тут же прикоснуться к глине. Гончар старооскольского Дома ремесел Олег Шевцов с удовольствием делился своим умением.

Королеву праздника — оскольскую игрушку, занесенную в каталог «Народные промыслы России» — в театрализованной постановке представили коллективы Незнамовского дома культуры. А мастер старооскольского дома ремесел Ольга Семина тут же лепила глиняные свистульки. С чувством гордости и любви она говорит об особенностях нашей игрушки:

«Во-первых, она беложгущая, расписывается традиционно ангобой, у нас такая барыня в капоре, тюрбане и в рогатой кичке — разные головные уборы».

Глину, по словам мастеров, как и много лет назад, добывают на Казацких буграх. Правда, сегодня проще и быстрее купить уже готовый материал. Впервые на «Оскольской игрушке» свои работы выставил мастер резьбы по дереву из Губкина Юрий Ветров. Три года назад из бука он начал вырезать иконы.

«Тематика актуальная, — делится мастер, — да и выглядят предметы такого религиозного быта очень здорово, не как нарисованные. Первая икона Богородицы пошла у меня в подарок маме».

Всего праздник «Оскольская игрушка» собрал около 30 мастеров из Белгородского, Валуйского, Прохоровского районов. Шире всего, конечно, был представлен Старооскольский округ. На сельских подворьях каждая территория представила свой бред: Шаталовка — мед, Городище — хлеб. Разносолами угощали в казачьем хуторке.