Праздник спорта

Старый Оскол, как и вся страна, отпразднует День физкультурника. Еще с советских времен его отмечают во вторую субботу августа. Этот праздник объединяет всех, кто любит спорт — вне зависимости от возраста и профессии. В канун даты в Центре культуры и искусств наградили лучших спортсменов и физкультурников округа.

Олимпийский девиз старооскольцы вполне могут считать и своим лозунгом. Арена Игр хорошо известна нашим спортсменам. В разные годы честь города и страны на Олимпиаде защищали легкоатлетки Светлана и Елена Соколовы. В этом году в Рио отправились два боксера — Виталий Дунайцев и Владимир Никитин. Имена еще многих старооскольцев вошли в спортивную мировую историю.

Благодарности, почетные грамоты и нагрудные знаки получили более сотни старооскольцев, которые внесли свой вклад в развитие физкультуры и спорта в округе — спортсмены, тренеры, руководители спортшкол, ветераны отрасли. Евгению Андриановичу Иванову, ветерану спорта, гимнасту, основателю первой в городе детской спортшколы, вручили медаль «За активную патриотическую деятельность». Ветерана зал приветствовал стоя.

Аплодисменты в зале не смолкали. Для многих спортсменов этот год выдался очень удачным. Старооскольцы отличились в боевом самбо, стрельбе, акробатике, легкой атлетике, кикбоксинге, гребле на байдарках, рафтинге. Урожай наград собрали воспитанники клуба туристов «Штурм».

«Этот год у нас самый лучший, потому что у нас в этом году 14 КМС по рафтингу, участвовали в Первенстве, чемпионате России — все призеры, победители. 7 человек выполнили МС РФ, побывали на Кубке Европы в Грузии, где девочки заняли 1 место», — рассказал Сергей Лисицкий, директор туристического центра «Штурм».

За последние 12 месяцев старооскольцы пять раз занимали призовые места на мировых аренах, 6 раз — на европейском уровне, 49 раз поднимались на пьедестал почета российских соревнований. 18 человек стали мастерами спорта России.

Награды на торжестве получили и те, кто занимается спортом на любительском уровне ― за участие в спартакиадах и городских стартах. В День физкультурника спортсмены призывают в свои ряды как можно больше людей. Завтра в 10 утра на площади перед Центром молодежных инициатив пройдет общегородская зарядка, а после — велопробег.