Праздник тяжелой атлетики в Старом Осколе

Большой праздник тяжелой атлетики в Старом Осколе завершился. Целую неделю в стенах дворца спорта «Аркада» шло первенство России. В наш город съехались атлеты из пятидесяти регионов страны.

Почти триста спортсменов участвовали в первенстве России по тяжелой атлетике. Команду Белгородской области представляли всего восемь атлетов. Четверо из них — старооскольцы. Единственный претендент на медаль — призер ЦФО Владимир Гуркин: «У него был соперник — мальчик из Северной Осетии, который выиграл чемпионат мира. Он на ЦФО с ним соперничал, потому что у того парня был параллельный зачет за Московскую область. Она входит в наш Центральный Федеральный округ. Поэтому и наш мальчик сильный, и тот парень.»
Первенство России собрало лучших молодых тяжелоатлетов. В Оскол съехались те, кто уже через пару лет будут в составе отечественной сборной: « Тяжелая атлетика всегда приносила много медалей нашей стране на первенствах, чемпионат мира, а также олимпиаде. Эти ребята, которые здесь выступают, показывают достаточно высокие результаты и уже в скором времени они попадут в молодежную, а потом и в основную команду.»
Спортсмены понимают, что сегодняшние победы — это возможность попасть на карандаш тренерского штаба и выступать на международных соревнованиях. Однако для начала нужно обыграть соперников на российском первенстве. А это не просто.
Что касается старооскольцев, то лучший результат показал Владимир Гуркин. В весовой категории до семидесяти семи килограммов парень почти добрался до пьедестала почета, остановившись в шаге от бронзовой медали. Однако результат в целом удовлетворил атлета. Четвертое место первенства страны говорит о том, что в Осколе появился перспективный штангист.