Пресс-конференция директора РАЦа Александры Гераймович

Пяти лет, отведенных на обязательную установку индивидуальных приборов учета — счетчиков, хватило не всем старооскольцам. По данным специалистов счетчиками на воду обзавелись только 60% старооскольцев, на электроэнергию — около 80-ти. С января нынешнего года начали действовать своеобразные штрафные санкции — тем, кто оплачивает коммунальные услуги не по счетчикам, а по нормативам, теперь предстоит раскошелиться — к ним будут применять повышающие коэффициенты.
На сегодня норматив потребления воды на одного человека — семь с половиной кубов холодной и три горячей. В денежном эквиваленте, без водоотведения и общедомовых нужд, — чуть больше трехсот пятидесяти рублей. С первого января 2015 года с учетом повышающего коэффициента сумма увеличилась на 10% — для тех, кто так и не установил прибор учета. С июля сумма станет больше ещё на 20%. Затем коэффициент будет расти ежегодно на 10%. Таким образом платить по нормативу, без счетчика, станет слишком дорого.
Деньги, собранные за счет введения повышающего коэффициента, поставщик услуг планирует использовать на увеличение энергоэффективности.

«Эти деньги будут направлены на установку общедомовых приборов учёта, при наличии таковых на утепление фасадов, на утепление подвальных помещений, будут входные группы менять, то есть деньги целевые», — говорит Александра Гераймович.

Повышающий коэффициент не может быть применен к собственникам жилья, где установка индивидуальных счетчиков невозможна по техническим причинам. Тоже самое касается и общедомовых нужд. Однако, если установка общих приборов учета холодной воды, электроэнергии и тепла возможна, но их до сих пор нет, суммы за ОДН в квитанциях уже в этом месяце вырастут на 10%. Специалисты расчетно-аналитического центра подсчитали, что оплата коммунальных услуг по счетчикам станет выгоднее на 30%.

« Если дом не оснащен общедомовыми приборами учёта и у человека нет индивидуальных приборов учёта в квартире, то семья из 5 человек будет оплачивать с учетом повышающего коэффициента порядка 5700 рублей. Если граждане, имея зарегистрированных 5 человек на эти же 64-65 кв. м.- среднестатистическая квартира, установит индивидуальные приборы учета потребляемых ресурсов, и будет общедомовой прибор учёта по ХВ и ГВ и отоплению, платеж составит 3700.» — разъяснила Александра Гераймович.

С ноября на территории округа действует программа упрощенной установки счетчиков. Стоимость одного прибора учета вместе с наладкой около полутора тысяч рублей. Монтажные организации предоставляют свои услуги в рассрочку на несколько месяцев. Межповерочный интервал у современных счетчиков составляет шесть лет. Некоторые организации проводят поверку счетчиков на месте без съема. Самые качественные приборы учета производят на заводах Санкт-Петербурга и Казани.