Пресс-конференцию, посвященную итогам года, дал глава округа Александр Гнедых

Особенность этой встречи с журналистами была в том, что велась интернет-трансляция на канале «Сминг-медиа» в youtube. Вообще, традиция общения с руководством округа в прямом эфире, зачастую с он-лайн вопросами горожан, много лет назад заложенная 9 телеканалом, к сожалению, оказалась невостребованной нынешней властью.

В кабинет главы округа были приглашены главные редакторы основных старооскольских средств массовой информации. Прямо отсюда и велась прямая интернет- трансляция. В помещении пришлось даже заменить проводку — старая не выдержала бы такого количества электронной аппаратуры и освещения. Места за овальным столом заняли девять руководителей СМИ — в тесноте, да не в обиде. Открыла встречу начальник пресс-службы администрации округа Елена Чурилова. Вопросы к главе в основном были посвящены итогам уходящего года. Говорили не только об успехах — к примеру, об открытии детского сада в микрорайоне Юбилейный, но и о недоработках местной власти. В частности, почему не сумели доделать в срок два важнейших участка — магистраль от боулинга до «Маскарада» и по улице архитектора Клавдии Бутовой. По словам главы, в одном месте много времени ушло на сооружение ливневки, а в другом, как всегда, неожиданно помешала погода.

— Александр Викторович, мы не раз слышали, что вы сетуете, что нет денег, что их не хватает, чтобы решать масштабные задачи по развитию Старого Оскола. Вот «Металлонивест» дал денег на ремонт дорог. Но, получается, Вы не сумели ими распорядиться? В прошлом году осталась неосвоенной часть средств, некоторые дороги пришлось даже переделывать, естественно, за счет подрядчика, но, тем не менее. В это году картина та же — два важных участка лежат раскуроченные под снегом. Чего не хватило теперь?

— Не совсем так, Анна Георгиевна, мы отфрезеровали дорогу напротив боулинга. По одной стороне мы успели положить выравнивающий слой, по той, которая ближе к боулингу, а по той, которая напротив, не успели. Погодные условия не дали. Честно сказать, знать бы, что погодные условия нам не дадут, наверное, правильно было ее и не трогать. Поэтому и получилось вот так, что мы отфрезеровали, а погода не предоставила нам возможности уложить выравнивающий слой.

Узнали журналисты и почему, так долго не находятся руководители для таких серьезных ведомств, как управление архитектуры, департамент имущественных и земельных отношений. Подняли тему недостатка детских врачей-специалистов, обсудили реальные возможности привлечения новых инвесторов в Старооскольский регион. Особо остановились на теме привлечения туристов в Старый Оскол, как край богатый историческими достопримечательностями. Вспомнили снесенный в минувшем году дом Петра Воейкова или дом с аркой на Комсомольской улице — как знают его старооскольцы. Местные чиновники не нашли в здании с более чем столетней историей, ни исторической, ни архитектурной ценности, признали аварийным и вынесли вердикт. Общественность Старого Оскола — работники культуры, краеведы, журналисты отстояли право этого дома на жизнь, но было уже поздно — его снесли. Администрацию округа впоследствии оштрафовали за снос.

— Арка и арка. Какая историческая ценность? Да вообще никакой! Да я вас умоляю.

— Историческая ценность в истории этой арки!

— История должна быть в хорошем содержании, а если она в аварийном, и если уже невозможно ее привести в порядок, поэтому и пошли по такому пути. Разобрали этот дом, подготовили инвестиционную площадку, пусть заходит бизнес, построит дом. Если они построят дом в старом архитектурном стиле, к чему мы их будем призывать, вот мы и будем рады, и пусть они дальше эту архитектуру содержат. А эта арка какая-то вообще непонятная… Вот давайте мы сделаем такую же, только новую и еще красивее. Вот это будет правильно!

Журналисты поинтересовались и судьбой коллег из газет «Оскольский край», «Зори», «Путь октября». На днях коллективы этих изданий оставили прежние редакции и заселились все вместе под одну крышу. Глава заверил, что слияния газет не будет, так как каждая из них отдельный бренд — имеет свое лицо и своего читателя, но юрисдикция у них будет единой. Разговор с главой длился около полутора часов. В завершении Александр Гнедых поздравил всех старооскольцев и представителей СМИ с наступающими праздниками и пообещал еще плотнее сотрудничать в Новом годом. Полная версия интернет-трансляции доступна теперь и на нашем сайте Осколтв.ру.