Приготовление пищи — процесс творческий

20 октября, профессиональный праздник отмечают повелители кастрюль и сковородок — повара. Те, для кого приготовление пищи — творчество. Вкусно приготовить и красиво подать — для них обычное дело. Причем, изысканным и аппетитным обед может быть не только в ресторане, но и в обычной столовой.

Екатерина Болотских у плиты с 10-летнего возраста. Кулинарное волшебство заманило ее сразу и навсегда. Когда пришло время выбирать профессию Катя не задумываясь пошла учиться на повара-кондитера. Окончив 12-ое училище, устроилась в городскую столовую, где работает уже 12 лет. В коллективе она — главная по десертам.

«Чаще всего я готовлю запеканки творожные, батончики, блинчики можем начинять любыми начинками».

Екатерина Болотских убеждена, пообедать в столовой можно не менее вкусно, чем в ресторане, если повара готовят с душой. И посетители это всегда почувствуют. К слову, общепит, где работает оскольчанка, в день кормит до 150 человек. Талантливый повар за одно и кассир.

А после рабочего дня у Кати вторая смена на кухне дома. Стоять часами у плиты для нее не в тягость. Кормить семью вкусностями ей в радость.

«Дома в основном готовлю я детям и мужу. Филе запекаю с ананасами, и блинчики… также сырники любят дети».

Свой профессиональный праздник Екатерина встречает на рабочем месте. Профессия повара сегодня популярна. В Старом Осколе в сфере общепита трудятся свыше двух тысяч человек.