Приумножить зелёное богатство и восполнить кислородный запас

Почти пять с половиной тонн сосновых шишек собрали работники старооскольского лесхоза в этом году. До конца сезона сбора еще пол месяца, а урожай уже превысил план и даже областные показатели.

С ноября по февраль работники лесхоза обходят посадки в поисках сосновых плодов. Собрать шишки с деревьев необходимо до наступления тепла, пока они не раскрылась.
Со слов работника лесхоза Натальи Анпиловой, шишки собираются крупнее 3 см, затем они идут в переработку и с них берутся семена.

Встречаются деревья, на которых растут шишки сразу нескольких сортов. По 30 килограммов в день собирает один сотрудник лесхоза. С удовольствием и даже спортивным азартом — кто больше. В их числе и Наталья Анпилова:
«Сбор шишек – самое лучшее наверное из всего, что у нас есть. Лес, чистый воздух, зайчики, лисы, попадаются косули, чего кстати никогда не думала, что у нас их столько много в лесу. Год в этом году урожайный, шишку собирать приятно, зима нас поддерживает своей погодой, не было еще таких сильных морозов».

Сезон сбора шишек завершится через пару недель, а план старооскольские лесники уже перевыполнили. Вместо 4 тонн набрали почти шесть и приступили к их переработке в новой шишкосушилке, Прежняя находилась в Обуховке, новое здание возвели на территории предприятия на Котле. После шишек здесь планируют перерабатывать семена других деревьев, планируют использовать и как хранилище семян.

В помещении, где добывают семена шишки слышно потрескивание — характерный звук при сушке сосновых плодов. Самое главное здесь — поддерживать необходимую температуру. При предварительной сушке — около 30 градусов, в основной — 45. Просушенную в мешках шишку засыпают в специальные камеры-барабаны, где она сутки сушится.
Высушенные семена с шелухой собирают в мешки. Завершает технологический процесс обработка в обескрыливателе, где шелуху и прочий мусор отделяют от семян.
«Мы надеемся, что из того количества, которое мы получили, проведя всю обработку, мы получим порядка 50-60 килограммов чистых семян. Для посева будет достаточно, практически все наши питомники засеем — это тот объем, который мы планировали», — рассказал директор лесхоза Юрий Малахов.

Уже к осени эти семена дадут ростки будущих хвойных деревьев.