Профессиональные и сезонные спасатели провели совместные учения

В Старом Осколе полным ходом идёт подготовка к купальному сезону: проверены все официальные пляжи, завершены работы по очистке дна. А сегодня на спасательном посту пляжа «Юность» прошли совместные учения профессиональных и сезонных спасателей.

На весь Старооскольский округ — тридцать спасателей. С таким штатом обеспечить безопасность на водоёмах в летний период невозможно. По уже сложившейся традиции, на время купального сезона набирают группу матросов-спасателей. Основной костяк — студенты. Ребята проходят обучение за два дня: четыре часа лекций и трехчасовой практический курс. Вместе с ребятами обучение прошли и профессиональные спасатели.

В программе метание спасательных кругов, концов Александрова, спасение утопающих и оказание первой медицинской помощи на тренажере «Гоша».

Ежегодно спасатели вытаскивают из воды десятки людей. В прошлом году в списках утонувших пять человек, а ещё четыре года назад цифра была в два раза больше.

«Конечно, с профессионалом ничто не сравнится, но ребята молодые и, в принципе, к этим обязанностям относятся более ответственно. Для них это ново, это интересно, и в течение всего купального сезона мы с ними сотрудничаем. Проезжаю во время патрулирования и проверяю их деятельность. В принципе, ребята относятся хорошо, ответственно», — рассказал Алексей Олейников государственный инспектор МЧС.

Всего же на территории Старооскольского округа оборудовано десять спасательных постов. Шесть из них на водохранилище. Круглосуточно спасатели дежурят на пляже в микрорайоне «Юность». Работать в ночное время суток, скорее всего, будет и пост на Песчаном карьере.